Близ села Федоровка состоялась тактическая игра, посвященная сражениям на Миус-фронте

#История района

5 июля близ села Федоровка Неклиновского района состоялась тактическая игра, посвященная сражениям на Миус-фронте в 1942 году.

Мероприятие проведено при поддержке Администрации Неклиновского района, Администрации Федоровского сельского поселения и ветеранской организации ПВ Неклиновского района «Резервная погранзастава им. Сасина».

О ходе и значении игры рассказал участник СВО и кадровой программы «Герои Дона», депутат Собрания депутатов Федоровского сельского поселения Алексей Александрович Слепченко, занимающийся реконструкцией военно-исторических событий.

В игре приняли участие более 20 человек — представители реконструкторских клубов из Ростова-на-Дону и Таганрога. В манёврах были задействованы бронеавтомобиль БА-64 и танк «Прага». Участники преодолели более трёх километров маршрута.

Формат мероприятия был выбран не случайно. Именно в тактических играх участники могут приобрести больше всего опыта, а тема Великой Отечественной войны как для реконструкторов, так и для любого русского человека — не просто череда исторических событий, ей отведено важное место в каждом сердце, — подчеркнул Алексей Слепченко.

Окончательные итоги мероприятия будут подведены несколько позже, но уже сейчас можно говорить о том, что мероприятия подобного формата проводить можно и должно.
Реконструкция событий Великой Отечественной войны — это не только показательные «сражения» длинной в несколько минут в присутствии зрителей и телекамер.

Это и мероприятия, направленные на развитие у участников внимания, навыков работы в команде и максимальное погружение в эпоху.

Организаторы благодарят всех, кто принял участие в тестировании тактического полевого выхода. Огромное спасибо за содействие — ПВ ФСБ РФ, — отмечается в сообщении.

_________

По предоставленным материалам А.А. Слепченко

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь