По инициативе жителей

Новости района


Неклиновский район старается активно участвовать в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» по инициативе жителей, которые предложили и активно проголосовали за проекты, в Николаевке был обустроен парк «Редут», в Синявке благоустроена площадь у храма Всех Святых, в Федоровке – пешеходная зона в центре села на улице Ленина, на Самбекских высотах — парк «Самбек», в Весело-Вознесенке – площадь у обелиска Матвею Платову, в Приморке – зона отдыха в центре села у сельского дома культуры, в Покровском – сквер «Колос». Эти скверы, парки и зоны стали любимыми местами отдыха местных жителей, особенно детей и молодежи.

Например, в Приморке по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» выполнялось благоустройство общественной территории центральной части села, именно там, где традиционно проходят все социально значимые мероприятия поселения. Здесь появились пешеходная зона, мемориальная часть, площадка для проведения мероприятий, парковка, архитектурные элементы, освещение и озеленение.
На 2026 год на конкурс для участия в федеральной программе от Неклиновского района была подана заявка на благоустройство центра в селе Лакедемоновка. Подготовленный дизайн-проект находится на рассмотрении конкурсной комиссии.
К сожалению, не все задуманное воплощается в жизнь. Много нареканий вызвала работа недобросовестных подрядчиков, выигравших тендеры на важных объектах в Покровском в сквере Победы и в Новобессергеневке – сквер на улице Калинина. Данные объекты в 2025 году, к сожалению, не были достроены. С подрядчиками ведётся претензионная работа в судебном
порядке.
Администрацией района совместно с министерством ЖКХ Ростовской области и министерством строительства РФ прорабатывается вопрос о завершении благоустройства данных объектов в текущем году.
Подготовила Н. Панченко.
Фото С. Авдеенко. На снимке: площадь у бюста М. Платову в с. В.-Вознесенка.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь