Сегодня, 14 августа, в первый день начала Успенского поста, православные отмечают праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе его ещё называют Медовый Спас.
Главная святыня этого праздника – Крест Господень. В 944 году в Константинополе из-за летней жары начались страшные болезни, люди умирали сотнями. Тогда и родилась благочестивая традиция выносить из домовой церкви греческих императоров на улицы честное древо Креста Господня «для освящения града и избавления от болезней».
Медовым Спасом праздник называется потому, что в этому дню на Руси заканчивался медосбор. Желая поблагодарить Бога за щедрые дары, люди приносили мёд в храмы для освящения.
Существует еще одно название праздника – Маковей, в народе – Маковый Спас, так как 14 августа Церковь чтит память семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией. У простых людей Маккавеи соединились со схожим по звучанию маком, который как раз начинали собирать в этот период на полях и печь пироги с маком.
На богослужении в этот день по традиции на середину храма из алтаря выносится украшенный крест, чтобы каждый мог ему поклониться. После происходит чин освящения воды, а также меда нового сбора, мака и лекарственных трав.
Хозяйки в старину на Медовый Спас пекли сдобные булочки с мёдом и маком, постные медовые пряники, коврижки и блины с медом.
Иллюстрация — картина художника Александра Маковского (1869–1924). «На пасеке». 1916.

Икона праздника









