На Дону развитие туризма — в приоритете

#Новости области

В 2024 году новые модульные гостиницы появятся в восьми районах Ростовской области.
Об этом заявил Первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин, который в онлайн-режиме принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в России. Заседание, которое возглавил, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, прошло на международной выставке-форуме «Россия» в рамках отраслевого Дня туризма. Во время встречи были подведены итоги работы туристической сферы за прошлый год.

Многие регионы страны набирают популярность у туристов, в том числе Ростовская область. Специалисты провели исследование и узнали количество гостей, посетивших наш регион.

— По данным исследований, проведенных компанией МТС на основе «больших данных», турпоток 2023 года составил более 4,3 млн человек. Туристическая отрасль является одной из важных отраслей в экономике региона, ее развитие находится на постоянном контроле губернатора области, — подчеркнул Александр Юрьевич.

Известно, что в Ростовской области можно найти всевозможные виды туризма: промышленного, историко-культурного, этнографического, водного, делового, событийного, сельского, экологического, эногастрономического.

Приезжие по достоинству оценивают не только историю донской земли, но и ее неповторимую кухню. На территории области туристам всегда рады предоставить свои услуги 65 туркомпаний. Отметим, что все предприятия зарегистрированы в Едином федеральном реестре туроператоров, как и более двух тысяч ресторанов и кафе.

Сегодня в области работают 624 коллективных средства размещения с возможностью единовременного размещения более 40 тысяч человек. Средний уровень загрузки номерного фонда отелей региона в прошлом году составил 70%, а в пиковые дни летнего сезона показатели достигли — 90−95%.

Отметим, что специалисты областных отраслевых объединений по итогам новогодних праздников зафиксировали рост загрузки коллективных средств размещения больше, чем на 20% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Кроме того, фиксируется прирост на 15% числа пассажиров, которые посетили Ростовскую область на железнодорожном транспорте.

На снимке С. Авдеенко одно из любимых туристами мест Неклиновского района — Беглицкая коса.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь