Волонтер Наталья Рябошапко: «Мы перед ними в долгу»

Новости района


Вчера я была в госпитале. Все передала. И в другой госпиталь тоже с эвакуационным автобусом, чтоб мне туда не ездить, если есть такая возможность. Долго общалась с ранеными. Страшно… Жалко… Ком в горле… Молодые пацаны, у кого ноги нет, у кого руки. Там круглосуточно медики бегают, санитары носилки несут с ранеными.
Спасибо командиру, что разрешает заезжать, помогать, общаться. Одному пару слов, другого по руке погладила… А она вся черная, под ногтями грязь, посечена вся осколками. Я взяла влажное полотенце и потихоньку протерла руку. Вторая была забинтована полностью.
Я хочу попросить разрешения у командира сделать видео, без лиц, конечно. Чтоб увидели это все! Раненые, в основном, молчат. Бывает — не разговорить. Но всегда спрашиваю, из какого города, кем работал, про семью.
Парень один родом из Курской области. Говорит: «Даже и не думали, что нам достанется там». И мат… Я его понимаю.
Спасибо вам, неклиновцы, от медиков и бойцов! Поверьте мне, мы делаем с вами такое доброе дело! И делаем это от чистого сердца. И понимаем, что там гибнут чьи-то сыновья. Но мне не понятно, почему в селе вечно песни и пляски, а то и какой-то конкурс красоты. Больше заняться нечем в такой сложный для страны период? Лучше бы гумпомощь собирали. Или когда молодые парни в магазине покупают упаковки с пивом. В голову им не вложить, чтобы лучше купили воды в госпиталь. От воспитания много зависит.
Вчера разговорилась с женщиной, у нее сын на СВО. Она сказала, что они, чьи дети, мужья, отцы воюют, очень благодарны неравнодушным людям, волонтерам, кто помогает.
У многих там никого, а они тратят свое время и деньги. Мы многих не знаем и не узнаем, но всегда в церкви ставлю свечу за таких людей.
Продолжаем помогать! Любая ваша помощь спасет чью-то жизнь!
Наталья Рябошапко, лидер волонтерской группы «За солдат наших сердцем гореть».

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь