19 августа на заседании правительства Ростовской области был представлен проект постановления об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2024 года. Доклад об итогах представила заместитель губернатора и министр финансов региона Лилия Федотова. Об этом сообщается на официальном портале Правительства Ростовской области.
По ее словам, доходы областного бюджета за первое полугодие достигли 157 млрд рублей, что составляет 47,5% от годового плана. Налоговые и неналоговые поступления составили почти 122 млрд рублей, что на 7,6 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной прирост доходов обеспечили налоги на доходы физических лиц (НДФЛ), упрощенная система налогообложения (УСН) и акцизы. Однако по налогу на прибыль организаций отмечено снижение поступлений, что связано с возвратом излишне уплаченных сумм в 2023 году. В бюджет региона поступило также 35 млрд рублей безвозмездных средств из федерального бюджета.
Расходная часть бюджета была исполнена в объеме более 153 млрд рублей, что соответствует 43% годового плана. Это на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особое внимание в расходах уделено социальной сфере – на ее нужды направлено 115 млрд рублей, что составляет 75% всех расходов и демонстрирует рост на 8,8% по сравнению с предыдущим годом.
На реализацию 23 государственных программ Ростовской области выделено 143,5 млрд рублей, что составляет 93,7% от всех расходов бюджета за первое полугодие.
____
Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области