Слюсарь рассказал, сколько денег планируют выделит власти Дона на ремонт коммунальных сетей 

#Новости области

Тема ЖКХ стала одной из самых многочисленных по обращению жителей Ростовской области к главе региона. Ее обсудили на совещании в областном правительстве, на котором Юрий Слюсарь обозначил задачи, стоящие перед жилищно-коммунальной сферой Дона.

  • Вижу, что большинство вопросов и жалоб касаются водоснабжения и отопления. Коммунальные сети в регионе изношены более чем на 60%. В отдельных городах износ составляет и 70%, и 80%. Поручил министерству ЖКХ провести проверку теплоснабжающих организаций и обратить особое внимание на исполнение ими инвестпрограмм, за счет которых они должны ремонтировать сети, — сообщает Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале.

В ближайшие 5 лет в рамках комплексного плана на модернизацию коммунальной сферы донского региона запланировано 187 млрд рублей. На эти средства будут капитально отремонтированы более 2 тысяч км сетей, достроится в донской столице канализационный коллектор на ул. Локомотивной, чтобы обеспечить бесперебойное водоотведение для жителей нескольких районов.

Кроме того, водоснабжение – это большая проблема для жителей шахтерских территорий. Только для реконструкции Шахтинско-Донского водопровода необходимо около 36 млрд рублей.

Глава региона считает необходимым для ее решения использовать возможности федеральных программ, чтобы получить поддержку.

Все сведения по проблемам ЖКХ области будут собраны в информационной системе «Фонда развития территорий».

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь