Большая и сильная команда

Новости района

Сегодня в администрации Неклиновского района, в канун Дня детских организаций состоялось третье заседание местного координационного совета по взаимодействию с местным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Неклиновского района, в котором принял участие глава Неклиновского района Василий Даниленко, председатель районного Собрания депутатов Анатолий Соболевский, главы сельских поселений.

С отчетом о деятельности «Движения первых» Неклиновского района выступила его руководитель Наталья Рубан.

Она рассказала о том, что » Движение первых» в нашем районе возрождает на современном уровне добрые традиции своего предшественника пионерской организации, выполняя все задачи государственной воспитательной программы.

  • Активисты нашего местного отделения используют все предоставленные возможности: становятся участниками выездных федеральных и региональных проектов самой различной направленности, создают и реализуют собственные проекты, становятся участниками профильных программ во Всероссийских детских центрах. Первичные отделения принимают участие в региональных и федеральных конкурсах, достигают значимых побед, — отметила Наталья Геннадьевна.

На данный момент подали заявки на вступление в «Движение первых» 10200 неклиновцев. В районе работают 68 первичных отделений: во всех общеобразовательных организациях, детских садах, Центре внешкольной работы и в Неклиновской летной школе.

Такие значительные результаты стали возможными только при совместной работе всех органов и уровней власти на муниципальном уровне, подчеркнула Наталья Геннадьевна и поблагодарила за поддержку Движения и его инициатив в нашем районе Василия Федоровича Даниленко, который возглавляет местный координационный совет, и призвала глав поселений тоже активнее участвовать в работе Движения на местах. Тем более, что активисты Движения, уже сейчас сами участвуют в диалоге со взрослыми и выступают с инициативами, демонстрируя при этом готовность брать ответственность за их реализацию на себя.

Наталья Геннадьевна подробно рассказала достижениях Первых Неклиновского района и результатах реализованных ими проектов: о деятельности семейного сообщества «Родные-любимые», о победах в проектах «Голос Памяти», «Первые в космосе», в федеральном конкурсе первичных отделений, о дружеской встрече Советов Первых Таганрога, Ростова и Неклиновского района и многих других важных инициативах, в которых наши Первые порадовали своими достижениями. Ее рассказ дополнило выступление председателя детского Совета Первых нашего местного отделения Марии Васильевой.

Главу Неклиновского района  Василия Даниленко заинтересовал один из последних проектов Первых —  установка табличек с QR-кодами на каждом памятном месте, расположенном на территории Неклиновского района. Теперь каждый желающий сможет просто отсканировать код и узнать историю данного места и создания памятника. Советы первичных отделений «Движения первых» провели огромную исследовательскую работу: собирали информацию из книг, беседовали с очевидцами и их родственниками. Они установили эти таблички уже на 28 памятниках района.  Глава района отметил, что это дело нужное, важное, очень своевременное, а местное отделение Первых — это большая и сильная команда!

Подготовила И. Коржева.

Фото С. Авдеенко.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь