На Аллее Героев в селе Покровском накануне Дня освобождения Неклиновского района от немецко-фашистских захватчиков был установлен портрет Леонида Яковлевича Криничного, участника Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 г.
Вот что написала несколько лет назад его правнучка в своём школьном сочинении: «Мой прадед Леонид Яковлевич Криничный с детских лет работал в колхозе. Он познал все трудности крестьянской доли. В 18 лет его призвали в Красную армию. Забросила его судьба на восточную окраину нашей огромной страны — на Камчатку, где и застала его война. Вернулся он домой через 8 лет. Леонид Яковлевич сражался за нашу родную землю и дошёл до самого Берлина.
Мой прадед — участник исторического Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года».
В семьях Криничных и Куропятниковых есть легенда, якобы вернулся Леонид с фронта, и тут ему пришло письмо — приглашение в Москву на парад. Жена решила не пускать мужа, она ведь его ждала всю войну. Супруга Леонида спрятала его единственную обувь — кирзовые сапоги, в которых он пришёл домой с фронта. Конечно же, это легенда, так как не мог боец, если он не был дома после ранения, прибыть домой из Берлина в июне 1945 года. Первых демобилизованных военнослужащих встречали с фронта в августе 1945 года. А Парад Победы был в июне. Да и на парад направляли бойцов, служивших в воинских частях, а не демобилизованных.
Но легенда красивая. Видимо, нашёл всё-таки фронтовик свои сапоги или убедил супругу отдать их ему и отправился на Парад Победы.
Позже, когда по телевизору показывали кинохронику Парада Победы, Леонид Яковлевич увидел себя, маршировавшего по Красной площади, и сказал жене и дочери: «Посмотрите, вот я иду!»
До самой пенсии он работал в колхозе имени Мичурина.
Портрет Леонида Криничного в 80-е годы был на Аллее Героев в центре села Покровского. Но по стечению каких-то обстоятельств при обновлении Аллеи он был утерян.
Внук Леонида Яковлевича Сергей Куропятников решил восстановить справедливость и обратился в районный совет ветеранов войны и труда. Для подтверждения участия Леонида Криничного в Параде Победы было направлено письмо от Неклиновского районного совета ветеранов войны и труда в центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. Пришел ответ, не только подтвердивший его участие в Параде Победы, но и о его наградах. Уроженец хутора Чекилёв Фёдоровского сельского совета Леонид Яковлевич Криничный был призван в Красную армию в 1939 году, награждён медалью «За отвагу», медалью «За оборону Советского Заполярья», орденом Красной Звезды и орденом Славы III степени. Эти сведения теперь есть на табличке под портретом участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Леонида Яковлевича Криничного.
Администрация Покровского сельского поселения установила его портрет на Аллее Героев. Справедливость восторжествовала. Большую часть суммы за оформление портрета, его установку внес внук Криничного Сергей Куропятников.
Н. Панченко.
Фото Д. Карасенко.








