30 августа — День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

В составе Красной армии в кровопролитных боях принимали участие сотри тысяч наших земляков военного поколения. Благодаря их воле к победе, силе духа, самоотверженности враг был сломлен.

За массовый героизм, мужество и стойкость своих защитников Ростов-на-Дону и Таганрог удостоены почетных званий России «Город воинской славы». Двадцати населенным пунктам, среди которых города, станицы и села, присвоены почетные звания воинской доблести Ростовской области.

В этот значимый для всех жителей региона день мы отдаем почести всем, кто внес свою лепту в общую победу над врагом: ветеранам войны, труженикам тыла, тем, кто впоследствии восстанавливал область из руин. Их безусловная любовь и преданность родной земле, честь и отвага и по сей день служат для нас примером. И сегодня наследники поколения Победителей вновь встали на защиту Отечества. Это говорит о незыблемости традиций, о патриотизме, о готовности служить Родине.

Поздравляем всех жителей Ростовской области с этим важным для региона днем! Желаем вам мира и добра!

Ю. Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области.

А. Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области.

Этот день навсегда останется в нашей памяти символом мужества, несгибаемой воли и единства народа, вставшего на защиту Отечества.

На миусской земле принял свой последний бой не один десяток тысяч советских солдат и офицеров. Их подвиг — вечный пример доблести и любви к Родине.

Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла и всем, кто восстанавливал район из руин. Их стойкость — основа нашего мирного настоящего и будущего.

Желаем всем землякам крепкого здоровья, благополучия и чистого неба над головой.

Пусть память о великом подвиге предков живет в каждом сердце и объединяет нас в стремлении сделать Неклиновский район еще более сильным и процветающим!

В. Даниленко, глава Неклиновского района.

А. Соболевский, председатель Собрания депутатов Неклиновского района.

Великая Отечественная война принесла колоссальные разрушения, гибель миллионов людей. Но она же явила мужество, отвагу, бесстрашие и стойкость советских людей.

Неклиновцы свято чтут память освободителей и выражают слова благодарности старшему поколению, отстоявшему свободу и независимость страны.

Желаю всем жителям района здоровья, благополучия, мира и успехов в труде!

С. Бурлаков, депутат Государственной думы ФС РФ.

Подвиг наших воинов останется в веках, как пример мужества, стойкости и беззаветной любви к Родине.

Мы бесконечно благодарны всем, кто приближал победу на фронтах и в тылу, на земле и в небе. Слава героям и вечная память павшим! Есть с кого брать пример нашим воинам, сражающимся против неонацистов на Донбассе.

Дорогие земляки! Желаем вам здоровья, мира, успехов в делах и веры в завтрашний день!

С. Билан, В. Завгородний, С. Дегтярев, депутаты Законодательного собрания Ростовской области.

В этот день мы с особой гордостью и грустью вспоминаем подвиг наших дедов и прадедов. Они подарили нам самое ценное — жизнь и свободу.

Мы благодарны тем, кто сражался на фронте и трудился в тылу, кто пережил все ужасы войны и выстоял. Желаем вам добра и процветания. Пусть наши дети растут под чистым небом, а в каждом доме царят покой и радость.

Политсовет Неклиновского отделения партии «Единая Россия».

Великий подвиг воинов-освободителей будет являться примером мужества, стойкости, любви к своему Отечеству. И наша задача — не только сохранить память о них, но и сделать все, чтобы никогда не повторились те страшные события военных лет, и никто не посмел бы нам диктовать свою волю.

Уважаемые жители Неклиновского района, желаю вам здоровья, благополучия и мирного неба.

К. Миронов, военный комиссар Неклиновского и Мясниковского районов.

К сожалению, не так уж много осталось свидетелей радостного дня освобождения района от фашистских захватчиков. С середины сентября 1941-го и до конца августа 1943 года продолжалась оккупация гитлеровцами наших земель. За это время сотни жителей сел и хуторов были расстреляны, повешены, огромное количество молодежи угнано в рабство. За светлый день освобождения заплачена очень дорогая цена: свыше 830 тысяч советских солдат и офицеров навсегда остались лежать на примиусских полях и высотах.

Память о героях-освободителях — самое ценное в эстафете поколений. Это стержень государственности, основа гражданской позиции каждого из нас.

С праздником! Светлых, добрых дней, мира и благополучия в каждой семье!

Районный совет ветеранов войны и труда.

Фотографии Сергея Авдеенко из архива редакции.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь