Как изменится климат в Ростовской области через 30 лет

#Новости области


Учёные Южного федерального университета определили, как за последние десятилетия изменился климмат в нашем регионе, и дали прогноз до 2054 года, на который следует ориентироваться сельскому хозяйству.
Ведущий научный сотрудник кафедры океанологии Института наук о Земле ЮФУ Денис Кривогуз рассказал, что анализ показал: влажные и засушливые периоды в донском крае чередуются примерно каждые 20 лет. Ростовская область снова входит в фазу аридизации (опустынивания), которая сильнее всего проявляется в юго-восточных районах.
По словам ученых, наиболее влажным периодом стали 1990-2000 гг., но последние два десятилетия ситуация изменилась — вновь усилились процессы опустынивания. К 2054 году, прогнозируют учёные, средняя температура в Ростовской области может вырасти на один и более градусов по Цельсию.
Исследователи отмечают, что около 80% территории региона пока остаётся в зоне низкого климатического риска. Здесь можно сохранить привычный севооборот с минимальными изменениями, добавив лишь небольшую долю засухоустойчивых культур — сорго и нута.
Но для 3аветинского, Зимовниковского, Орловского и Ремонтненского районов ситуация куда сложнее. По оценкам учёных, здесь уже в ближайшие годы нужно радикально пересмотреть аграрную стратегию. По их словам, до 70% площадей зерновых культур будет разумно заменить на сорго и нут, которые лучше всего переносят засуху.
Нынешнее лето в Ростовской области, как и прогнозировали синоптики, оказалось засушливым и маловодным. Из-за плохих погодных условий урожай в 2025 году сократился примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Аграрии потеряли около 8 млрд рублей, повреждены или полностью погибли почти 1 млн гектаров посевов.
Тем не менее за уборочную кампанию хлеборобам удалось собрать более 8,2 млн тонн ранних зерновых культур. Средняя урожайность составила 25,9 центнера с гектара.
Во время рабочей встречи с президентом России Юрий Слюсарь предложил ввести мораторий на банкротство сельхозтоваропроизводителей, так как, по его словам, «высока вероятность того, что они выставят все свои угодья на продажу и уйдут в крупные агропромышленные холдинги». Президент согласился с предложенными мерами.
По сообщениям информагентств.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь