Недавно в Ростове-на-Дону в парке имени Николая Островского на муниципальной выставке «Россия — моя история» с большим успехом прошла презентация Неклиновского района. Тысячи посетителей с огромным интересом познакомились с достопримечательностями нашего района, его прошлым и настоящим, с достижениями и успехами во всех отраслях: образовании, культуре, спорте, туризме и других.
Повышенный интерес у посетителей выставки вызвали разделы туризма. В Неклиновском районе есть на что посмотреть и где отдохнуть.
Большой популярностью у жителей Ростовской области и других регионов стала пользоваться база отдыха «Станция Морская».
В 60-80-е годы это был один из замечательных профсоюзных домов отдыха в Приазовье, но в 90-е он закрылся и пришел в запустение.
В 2019 году владельцами территории разрушенного пансионата стали ростовский предприниматель Сергей Мелихов и его партнеры.
За три года в парке бывшего дома отдыха было высажено около 300 крымских сосен. Проложили дорожки, установили смотровую площадку с амфитеатром, открытую в сторону Таганрога, построили аквазону с бассейном.
Создатели курорта сохранили прежнее название, а также вписали часть остатков прежней инфраструктуры в новую — проект разрабатывался уже в соответствии с современными веяниями.
На территории аквазоны расположены пять подогреваемых бассейнов: «Птица», «Панорамный», «Детский», «Джакузи» и «Аквагородок» с пятью горками. На данный момент в «Морской» — 22 А-фрейма (коттеджей) для круглогодичного проживания — с централизованным отоплением, теплыми полами и всеми удобствами. Часть А-фреймов расположена в лесу, вдоль оврага. Благодаря рельефу местности, стоя на веранде, гостям легко представить, что они находятся в горах. Вторая часть домиков — с видом на Таганрогский залив.
Кроме бассейнов в состав «Морской» входит банный комплекс из четырех парных, рассчитанных на прием от четырех до 15 человек.
В планах руководства базы отдыха — проектирование гостиницы на 100 номеров и строительство столовой в стиле ретро. Ведь дом отдыха «Морская» был построен в 1930 году.
Можно отдохнуть и в глэмпинге «Просто лес», расположенном в хуторе Седых на берегу Миусского лимана. Глэмпинг — это сочетание комфорта гостиничного уровня и близости к природе.
На территории глэмпинга размещены пять домов А-фрейм с индивидуальным дизайном; пять домов в стиле барнхаус на двоих (24 кв. м) со всеми удобствами, полноценной кухней и крытой террасой; сферы (всесезонные дома) для романтического отдыха; юрта, настоящая монгольская юрта, но со всеми удобствами для комфортного проживания; два модуля, объединённые общей террасой.
У каждого дома — своя мангальная зона и индивидуальная купель.
На общей территории глэмпинга расположены также кафе, в котором гости могут заказать завтрак, обед, ужин, а также отдельные блюда; баня на дровах с холодной купелью; зона для вечерних посиделок; оборудованная береговая зона с пирсом, причалом, зоной отдыха для гостей; детская площадка; сенотеатр для просмотров фильмов под открытым небом.
Для активного отдыха гостям предоставляются сап доски, лодки, каяки, велосипеды, теннисный стол.
Глэмпинг «Просто лес» создан компанией ООО «Т-Спорт», которая выиграла грантовую поддержку от государства.
В поселке Новоприморский принимает отдыхающих экопарк-отель «Карелия», успевший получить 3 звезды в конце 2024 год. Отдых на территории парка ориентирован на любителей природы, поэтому каждая зона отдыха оснащена мангалами, на которых можно пожарить мясо или свежевыловленную рыбу.
Для любителей рыбалки есть два пруда, в одном из которых разводятся карп, толстолоб, белый амур, а во втором — форель радужная и янтарная.
Для ценителей СПА-процедур есть возможность побаловать себя в банях на дровах и в банных чанах с травяными запарками. Для маленьких гостей парка есть многоуровневая площадка в виде крепости, в которой ребятня чувствует себя героями Древней Руси.
Не оставляет равнодушными вольер с енотами. Дети и их родители умиляются ими во время кормления лакомствами с рук.
Эко-парк отель «Карелия» создала индивидуальный предприниматель Оксана Кареева.
Это новые туристические объекты. Они приобретут признание и известность, как пансионаты «Красный десант» и «Мир».
По сообщениям пресс-службы администрации Неклиновского района.
Иллюстрация — скриншот сайта администрации Неклиновского района.









