Жительница Таганрога стала жертвой мошенников, потеряв более 1,6 млн рублей после звонка от лжекурьера. Пенсионерка поверила в угрозу уголовного преследования и перевела все свои сбережения на «безопасные счета» под дистанционным контролем злоумышленников.
54-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением о хищении 1 639 700 рублей. По ее словам, сначала ей позвонил человек, представившийся курьером службы доставки, и сообщил о посылке на ее имя. Для подтверждения получения она продиктовала код из пришедшего СМС-сообщения. Вскоре после этого на портале госуслуг появилось уведомление о входе в личный кабинет с указанием контактных телефонов.
Испугавшись, горожанка позвонила по указанному номеру, где с ней связался «специалист службы по надзору в сфере связи». Он подтвердил взлом персональных данных и сообщил об оформлении доверенности на представителя недружественного государства с правом распоряжения всеми банковскими счетами. Затем женщину стали запугивать уголовной ответственностью за «добровольное согласие» при передаче кода и возможными обысками с изъятием денежных средств.
Следующий звонок поступил от «сотрудника службы безопасности», который потребовал строго следовать инструкциям во избежание наказания. Для «безопасного перевода» средств потерпевшая приобрела новый телефон, установила мессенджер для улучшения связи и сняла все свои накопления. Завершающим этапом стали переводы денег на указанные злоумышленниками счета.
«Они все время оставались со мной на связи, контролировали каждый мой шаг, даже когда я перевела им все свои деньги они запрещали выходить из дома, на работу, общаться с другими людьми, пугая уголовной ответственностью», — рассказала заявительница.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к преступлению. Сотрудники правоохранительных органов напоминают: представители банков, государственных и правоохранительных структур никогда не просят совершать переводы или сообщать коды из СМС. При сомнительных звонках рекомендуется немедленно прекращать разговор и перезванивать в официальные организации по номерам с их сайтов.
По информации ГУ МВД Ростовской области.
Ранее мы рассказывали, что мошенники придумали еще один способ обмана родителей учеников и дошкольников









