Владельцы запущенных сельхозучастков заплатят налог на землю в пять раз больше

В Ростовской области владельцы 194 сельскохозяйственных участков столкнулись с повышенным земельным налогом из-за нецелевого использования земель. Налоговая служба применила ставку 1,5% вместо стандартных 0,3% к наделам общей площадью 5,5 тыс. гектаров, что привело к дополнительным начислениям на сумму 15,1 млн рублей за прошлый год.

Как сообщает региональный Россельхознадзор, собственники земель в Азовском, Волгодонском, Зимовниковском, Мартыновском, Семикаракорском, Чертковском и других районах в течение трех и более лет подряд допускали зарастание территорий сорной растительностью, кустарниками и деревьями. «Поэтому в налоговую службу были направлены материалы в части увеличения имущественного налога собственникам, нарушающим земельное законодательство», — поясняет источник.

Согласно пунктам 7.2 и 18 статьи 396 Налогового кодекса РФ, аналогичная информация по итогам 2025 года будет передана в налоговые органы до 1 марта 2026 года.

Ранее мы напоминали о сроках уплаты налогов.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь