Жительница г. Батайска рассказала, что попалась на уловки мошенников и лишилась более 1 000 000 рублей. Ей предложили заменить страховой полис. Жертву такое предложение не смутило, так как в связи с замужеством ей необходимо было заменить пакет документов. Также злоумышленник сказал ей, что необходимо озвучить четыре цифры кода из смс-сообщения, не кладя при этом трубку – что жертва и сделала.
На портале, оказывающем государственные услуги, жертва сообщила о том, что продиктовала код из смс-сообщения, ей посоветовали обратиться в МВД. Однако заявительница, находясь в шоковом состоянии вышла на связь с якобы сотрудником банка, который сообщил ей о том, что необходимо открыть дебетовую карту, оформить кредиты в различных банках для снижения кредитного потенциала. В середине ноября этого же года жертва решила проверить свой личный кабинет микро-финансовых услуг и обнаружила, что кредитный договор не аннулирован, как говорили ей мошенники, она решила посмотреть способы мошеннических схем в сети интернет и обнаружила, что попалась на уловки мошенников.
Общая сумма ущерба составила 1 363 000 рублей.
Более миллиона рублей потеряла жительница Волгодонска, согласившись поменять персональные данные. Она рассказала, что на ее телефон поступил звонок с незнакомого номера от компании-провайдера цифровых услуг и решений с предложением обновить персональные данные, продиктовав по телефону номер своего паспорта – что доверчивая пенсионерка и сделала.
Спустя некоторое время, потерпевшей позвонил сотрудник «силовых структур». В ходе разговора, злоумышленник сообщил, что из-за того, что заявительница назвала свои паспортные данные мошенникам из недружественного государства, ее подозревают в спонсировании терроризма и потребовал перевести денежные средства на специальный счет для хранения.
Оставаясь на постоянной телефонной связи с «куратором», считая, что помогает правоохранителям, пенсионерка строго выполняла все требования. Она отправилась в отделение банка, сняла с накопительного счета все сбережения и перевела деньги на реквизиты, которые ей продиктовали по телефону. После этого ей сказали, что через некоторое время деньги вернуться на ее счет, при этом, не уточнив реквизиты имеющихся счетов. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась за помощью в полицию.
Сумма ущерба составила 1 140 000 рублей.
В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела.
Сотрудниками полиции проводятся оперативные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.
Сотрудники полиции призывают граждан сохранять бдительность при дистанционном общении с неизвестными. Под любыми предлогами мошенники пытаются держать доверчивых граждан под контролем, запугивают уголовным преследованием, обещают содействие в защите денежных средств. Итогом такого общения неизбежно становится потеря накоплений, имущества и долг.
По информации ГУВД Ростовской области.









