В честь героев и волонтеров

Новости района


«Добро, рожденное мужеством». Так назвали районный праздник, посвященный Дню Героев Отечества и Дню добровольца (волонтера). Он прошел в районном доме культуры.
Праздник объединил две важных патриотических темы – День Героев Отечества и день людей разных профессий, разного возраста, разных вероисповеданий, но объединенных одной идеей – сегодня они помогают не только нашим бойцам, выполняющим сложные боевые задачи специальной военной операции, но и совершают благородное добрые поступки ради других.
В Неклиновском районе без указаний сверху стали помогать нашим защитникам на СВО простые люди: пенсионеры и их внучата, сотрудники практически всех учреждений, фермеры, руководители, специалисты и труженики агропромышленных предприятий, молодежь и представители других поколений. Объединившись в волонтерские группы, они плетут маскировочные сети, готовят домашнюю еду, пекут пирожки, блины, сушат сухарики, делают медицинские салфетки, вяжут носки, покупают медикаменты для бойцов, собирают деньги на приобретение квадрокоптеров, техники и много-много другого.
Со сцены прозвучали десятки названий волонтёрских групп: «Мастер Данила», «Надежда Донбасса», «Мама бойца и добрые люди», «Свеча Победы от тимуровцев» из Андреево-Мелентьевского сельского поселения; «Славяне» Большенеклиновского поселения; «Подружайки» Лакедемоновского; «Баба Лена», «Есть такая профессия — Родину защищать»; «С Vерой к Победе» Николаевского поселения; «Забота матерей» Натальевского поселения; «Твори добро» Платовского поселения; «Все наши», «Группа 333» Приморского поселения, «За солдат наших сердцем гореть», «Ангелы тридцатки», «Своих не бросаем», «Мы вместе!», «Тыл полковника Любарцева», «Самоделочка» Покровского поселения; «Поддержим наших» Самбекского поселения; «Доброволец» и группа прихожан храма Федоровского поселения, «Русское сообщество», «Зов Добра», «Добро в нас» совместные группы Неклиновского района и г. Таганрога. На праздник приехали и волонтеры из Матвеево-Курганского района.
Добровольцы, помогающие защитникам Отечества, люди скромные. Возможно, кого-то не назвали. Прибыв на праздник в РДК, они общались, фотографировались друг с другом и бойцами СВО, которые в данный момент приехали домой в отпуск или после лечения в госпиталях.
Всем собравшимся адресовал теплые слова благодарности председатель Собрания депутатов Неклиновского района Анатолий Соболевский.
Все песни и хореографические композиции праздничного концерта вновь и вновь подчеркивали, что наша Россия – страна славного прошлого и великого будущего, страна победителей, а наш народ, объединившись, гордится нашими героями и помогает им уверенно идти к победе над неонацистами.
Чувство сплочённости проявлялось и на празднике, когда весь зал, стоя пел «Не воюйте с русскими», «Россия – это сила!» и другие песни.
Н. Панченко.
Фото С. Авдеенко.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь