С 1 января 2026 года в Ростовской области для населения и приравненных к нему категориям потребителей вводится новая система расчета оплаты за электроэнергию – тарифы, дифференцированные по диапазонам потребления. Она заменила систему социальной нормы.
В отличие от социальной нормы, которая делила потребление на два диапазона (в пределах нормы и сверх нее), новая система включает три диапазона потребления: льготный, экономически обоснованный и коммерческий (для объемов потребления, значительно превышающих бытовые нужды).
При расчете оплаты весь объем потребленной электроэнергии распределяется по диапазонам, каждый из которых оплачивается по своему тарифу.
Размер диапазонов потребления и тарифы на электроэнергию утверждены постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 26.12.2025 №760.
Повышенные диапазоны потребления предусмотрены в отопительный период для потребителей с электроотоплением.
Для расчета общедомовых нужд и для многодетных семей дифференциация тарифов по диапазонам отсутствует.
Чтобы применить льготы, потребителям необходимо предоставить в
«ТНС энерго Ростов-на-Дону» подтверждающие документы.
В случае если ранее для потребителей с электроотоплением и многодетных семей была оформлена повышенная социальная норма, повторное предоставление документов не требуется.
Подробная информация о дифференцированных тарифах доступна на сайте rostov.tns-e.ru.
По информации ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону»
Фото С. Авдеенко.









