В Таганроге стартовала Чеховская декада

#Новости города

В Таганроге стартует масштабная культурная программа, посвященная 166-летию со дня рождения Антона Чехова. Как сообщила глава города Светлана Камбулова, с 20 по 31 января в городе пройдет более 70 различных мероприятий.

В рамках Чеховской декады запланированы выставки, мастер-классы, экскурсии, литературно-музыкальные вечера, квесты и кинопоказы. На сцене Таганрогского театра зрители увидят спектакли по знаменитым произведениям писателя: «Три сестры», «Душечка», «Человек в футляре» и «Дядя Ваня». Для школьников и студентов по программе «Пушкинская карта» организуют специальные показы с последующим обсуждением постановок. 30 января в библиотеке имени А. П. Чехова откроется выставка одной книги, приуроченная к 140-летию рассказа «Ванька».

Центральным днем программы станет 29 января, день рождения писателя. В этот день состоится награждение победителей II городской олимпиады «Мой Чехов» и откроется выставка, рассказывающая об истории постановок «Чайки» на сцене МХАТа. Вечером в Таганрогском театре покажут спектакль «Душечка», а после представления гостей ждет угощение традиционными чеховскими пирогами с курагой.

Подробную программу всех событий можно найти на официальных ресурсах города.

Фото С. Плишенко. На снимке: участники Чеховского молодежного фестиваля. 18 января 2026 года.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь