В Ростовской области разработают меры по предотвращению зимнего транспортного коллапса на трассе М-4 «Дон»

#Новости области

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел рабочую встречу с заместителем председателя правления «Автодора» Геннадием Жилиным, чтобы обсудить меры по предотвращению транспортного коллапса, подобного тому, что случился в начале февраля из-за снегопада на федеральной трассе М-4 «Дон».

.Февральский снегопад показал системные проблемы: из-за непогоды многотонные фуры на летней резине создали многокилометровые заторы на подъемах, а часть большегрузов, заехав в город, парализовала движение в Ростове. При этом, хотя МЧС заранее предупреждало о непогоде, своевременного решения об ограничении въезда большегрузов принято не было.

По итогам встречи губернатор дал поручения. Минтрансу области совместно с «Автодором» необходимо пересмотреть схему фотовидеофиксации на М-4 «Дон» в регионе, определив необходимое количество камер и места их размещения для эффективной работы. Эту работу нужно синхронизировать с реализацией концессионного соглашения, в рамках которого в этом году планируется установить около 400 новых камер, способных фиксировать весь комплекс нарушений, включая движение по левому ряду и скрытые номера. Также поручено разработать законодательную инициативу на федеральный уровень по пересмотру штрафов за использование не соответствующих сезону шин для большегрузов, подключив к работе депутатский корпус и синхронизировав предложения с Минтрансом, МВД и ГАИ. Руководство «Автодора» подтвердило заинтересованность в этой инициативе. Кроме того, необходимо уточнить действующий регламент взаимодействия «Автодора», ГАИ и Минтранса при резком ухудшении погодных условий с учетом опыта последних снегопадов.

По информации канала губернатора в МАХ.

Фото С. Авдеенко.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь