7 апреля отмечался Всемирный день здоровья под девизом «Вместе к здоровью! Вместе с наукой!». Это своеобразный призыв к людям — доверять достижениям науки во имя здоровья человека. Как воплощается в жизнь этот девиз в системе здравоохранения района — об этом наш разговор с заместителем главврача Неклиновской центральная районной больницы Сергеем Фабрицким.
- Сергей Павлович, вы начинали свою врачебную деятельность в 1985 году, а с 1988 года работаете в Неклиновском районе. Как за эти годы достижения медицинской науки стали помогать врачам бороться за здоровье своих пациентов?
- Конечно, мне есть с чем сравнивать, особенно с работой медиков в эпоху 90-х. Тогда мы работали на морально устаревшем оборудовании, за небольшую зарплату, которую задерживали нам по полгода. Но выстояли, сохранили все медучреждения в районе и даже приумножили. Так, в 2016 году была организована деятельность отделения медицинской реабилитации в Натальевской участковой больнице, а в слободе Советка — отделения паллиативной медицинской помощи.
Сегодня мы работаем совершенно в других условиях. Мы активно применяем технологии здоровьесбережения населения. Происходит переход здравоохранения России на профилактические рельсы. Для этого проводятся диспансеризация, профосмотры, медосмотры, вакцинирование населения, осуществляется диспансерное наблюдение за многими категориями граждан.


Думаю, многие согласятся со мною, что условия и качество медицинской помощи напрямую зависят от технического оснащения медучреждений и кадрового потенциала.
Медучреждения района активно участвуют в реализации нацпроекта «Здравоохранение», в федеральных и региональных программах «Развитие здравоохранения», «Модернизация первичного звена здравоохранения» и других. Приведу всего несколько примеров.
Наша ЦРБ оснащена компьютерным томографом, позволяющим выявлять на ранних этапах заболевания, которые можно успешно лечить. У нас есть новое ультразвуковое оборудование, приближенное к экспертному классу. У нас успешно применяется эндоскопическая техника высокого уровня для выполнения диагностических обследований и для проведения малоинвазивных операций в хирургии, урологии, гинекологии. После такого оперативного вмешательства пациент гораздо быстрее возвращается к нормальной жизни.
Только в 2025 году за счет средств областного бюджета закуплено и введено в эксплуатацию 98 единиц современного оборудования на сумму более 68 миллионов рублей.
Наши врачи и другие медработники умело используют новое оборудование и новые технологии. А еще хочу отметить, что в Неклиновской ЦРБ работают шесть кандидатов наук и доктор наук Евгения Юрьевна Брыксина. Она умело сочетает свою научную и преподавательскую деятельность в Ростовском медуниверситете с профессиональной работой. Докторскую диссертацию она защитила, работая в нашем роддоме врачом-неонатологом. В штат нашей больницы принят ряд молодых врачей, являющихся сотрудниками кафедр нашего медуниверситета.
Главный врач ЦРБ Дмитрий Владимирович Кузнецов — кандидат медицинских наук. Наши хирурги Станислав Константинович Русаков и Юрий Иванович Половко тоже кандидаты медицинских наук. Ученые степени кандидатов наук имеют врач-реаниматолог Роман Геннадьевич Марисов, невролог, завотделением Ирина Владимировна Шведова и терапевт Алла Васильевна Хромых. В оказании медицинской помощи участвуют 11 врачей и 204 средних медицинских работников, имеющих высшую категорию. Передовые научные знания и опыт медицинских специалистов с успехом применяется на практике.
- Еще недавно в районе был кадровый дефицит медработников. А сегодня?
- Руководство ЦРБ и главврач Д.В. Кузнецов планомерно работают над решением проблемы нехватки кадров. И результаты — налицо. За год к нам пришли работать двадцать врачей. Ряд врачей прошел обучение по программе дополнительного образования, в том числе врачи неонатолог, анестезиолог-реаниматолог, невролог, терапевт и другие узкие специалисты.
- Как вам удалось привлечь молодых врачей в сельскую местность?
- Во-первых, благодаря успешной реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За прошлый год 13 врачей получили выплаты в размере 1,5 млн рублей, а также четыре специалиста среднего звена — по 750 тысяч рублей. Кроме этого, за счет местного бюджета медработникам предоставляется частичная компенсация платы за аренду жилья — по десять тысяч рублей ежемесячно. Помогают и другие меры. По итогам 2025 года средняя зарплата у неклиновских медработников на уровне областных медицинских учреждений.
- Наверное, имеют важное значение условия оказания медицинской помощи в наших лечебных подразделениях, комфортность как для медицинских работников, так и для пациентов.
- Безусловно. И врачу, и его пациенту гораздо приятнее находиться в комфортных условиях, что в значительной мере повышает престижность наших профессий. И в этом плане нам помогают федеральные и региональные программы: выделяются средства на возведение модульных зданий и на капремонт старых объектов. Таким образом был проведен капремонт Новобессергеневской амбулатории, продолжается ремонт Советинской и Приморской врачебных амбулаторий, разработана проектно-сметная документация на капремонт здания Николаевской амбулатории, который планируется выполнить в этом году. Запланированы также ремонты зданий Вареновской амбулатории и стационара Синявской участковой больницы.
В новых модульных зданиях работают районная поликлиника, Носовская, Самбекская, Андреево-Мелентьевская и Лакедемоновская амбулатории, поликлиника Синявской участковой больницы. 35 ФАПов из 45 также расположены в новых модульных зданиях. - Сергей Павлович, с чем бы вы хотели обратиться к жителям района в связи с Днем здоровья?
- Не хочу читать лекцию о необходимости вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Просто хочу сказать: обращайтесь к врачу не тогда, когда уже невтерпеж, а своевременно. Медицинская наука далеко шагнула вперед. Сегодня можно активно жить, поддерживая состояние своего здоровья незначительной коррекцией образа жизни и лечебной базисной терапией. Давайте идти вместе к здоровью. Вместе с наукой!
Интервью взяла Н. Панченко.
Фото С. Авдеенко. - На снимках: врач, хирург-эндоскопист Ю.В. Минченко, рентген-лаборант И.И. Некрас, врач УЗД В.В. Фабрицкая и медсестра Т. Антоненко.
Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».









