Ростовские правоохранители очистили Таганрогский залив от браконьерских ловушек и спасли сотни рыб

#Новости области

Сотрудники ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из УТ МВД России по СКФО, регионального ПУ ФСБ, инспекторами Рыбоохраны и ГИМС МЧС России в рамках оперативно-профилактической операции «Путина — 2026» провели очередное мероприятие в Таганрогском заливе Азовского моря. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Ростовской области.

В ходе операции стражи правопорядка задействовали 15 плавсредств. Мониторинг осуществлялся в том числе с воздуха — использование беспилотных летательных аппаратов позволило оперативно установить точные координаты скрытых под водой браконьерских ловушек.

В результате правоохранители извлекли из акватории свыше двух километров рыболовных сетей и более 4 500 самоловных крючьев, предназначенных для незаконной добычи рыб осетровых видов.

Из браконьерских снастей освободили и выпустили в естественную среду обитания более 360 особей рыбы, среди которых оказалось восемь экземпляров русского осетра, занесённого в Красную книгу Российской Федерации. По предварительным подсчётам, предотвращённый ущерб составил не менее двух миллионов рублей.

По выявленным фактам дознавателями полиции возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 256 УК РФ. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправной деятельности.

«Также с марта увеличены штрафы за нарушения учета, хранения, выходы и возвращение маломерных судов. В текущем году планируется усиление работы по предупреждению и ликвидации незаконного промысла, фактов браконьерства и незаконного оборота водных биоресурсов,» — написал источник.

_______

Источник: Главное Управление МВД России по Ростовской области, фото для иллюстрации из архива редакции.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь