О памяти, нужной живым…

Новости района

В День героев Отечества в с. Покровском был организован показ фильма «Шли бои местного значения», снятого съемочной группой ДГТУ при поддержке поискового движения «Донской фронт», и встреча с актерами и режиссером фильма.

Старшеклассники школ райцентра и ближайших сел, участники районных общественных организаций (ветеранов войны и труда, ветеранов пограничной службы, ветеранов боевых действий) почтили память героев Отечества минутой молчания и возложили цветы к мемориалам.

Затем состоялся просмотр фильма, героями которого стало поколение, почти полностью погибшее на фронтах Великой Отечественной — это молодые люди 1922-1923 года рождения. По статистике только три процента из них дожили до Победы. Фильм снимался на территории Ростова-на-Дону, Азовского и Матвеево-Курганского районов. Съемки проходили в местах реальных боев на линии «Миус-фронта».

— Снимая фильм, мы хотели возродить интерес молодежи к подлинной истории Великой Отечественной войны, показать реальную атмосферу военного времени — и героическую, и трагическую. Заставить сверстников того героического поколения задуматься: а как бы я поступил, окажись в подобной ситуации, — так объяснили свою задачу актеры.

Актеры и режиссер ответили на вопросы наших старшеклассников, которых фильм тронул своей искренностью. Председатель районного совета ветеранов Николай Морозов и завотделом культуры администрации района Элеонора Скляр поблагодарили съемочную группу за эту встречу и призвали молодежь изучать историю, бережно относиться к памяти предков, положивших свои жизни ради их будущего.

И. Коржева. Фото С. Авдеенко.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь