В этом учебном году наш район активно включился в проект «Наставничество», который стал одним из направлений национального проекта «Образование».
Для большинства наставничество в школе — это отношения учителя, молодого специалиста, и педагога-наставника на начальном этапе вхождения в профессию. Еще в начале учебного года на базе ЦВР была создана районная «Школа молодого педагога», главная цель которой — повышение качества преподавания. К этому времени состоялось несколько образовательных сессий.
Только в феврале на платформе ZOOM прошли девять занятий в «Школе молодого педагога», в которых участвовали 47 молодых специалистов и 23 наставника.
— Еще недостаточное умение грамотно рассчитать время урока, логично выстроить последовательность этапов урока, затруднения при объяснении материала — вот далеко не полный перечень проблем, подстерегающих учителя-новичка. Этих и многих других ошибок легко избежать, если изучить нормативные документы, необходимые для работы, а также рассмотреть существующие по предмету методические пособия и рекомендации.
На какие из этих документов обратить внимание, как найти в них необходимую информацию, об этом говорили с молодыми учителями опытные коллеги-наставники: учителя-предметники, руководители районных предметных методических объединений, заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе, которые тоже когда-то начинали свой путь методом проб и ошибок.
Они провели для молодых коллег несколько практических занятий. А те, в свою очередь, тоже представили собственные уроки в начальных классах и по ряду предметов. Молодой учитель русского языка и литературы Алена Сергеевна Режко (Б.-Неклиновская СШ) подготовила и провела занятие в группе для молодых коллег. Занятия показали заинтересованность молодых учителей в постижении профессионального мастерства и готовность коллег-наставников им в этом помочь.
По итогам работы «Школы молодого педагога» было решено организовать проведение муниципального конкурса «Педдебют», — сообщила координатор «Школы молодого педагога», методист ЦВР Надежда Пегушина.
На снимке: молодой педагог Покровской средней школы «НОК»Е.С. Коровина со своим наставником, учителем начальных классов Г.А. Кравченко.
И. Коржева.









