Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска Матвеев Курган и двух его подчинённых.о. Об этом сообщает пресс-служба СК России. Задержанных подозревают в покровительстве контрабандистам.
По версии следствия, с августа 2021 года замначальника поста и два инспектора сговорились с контрабандистами, чтобы те свободно перемещали через границу табачную продукцию. В итоге никаких проверок их грузовики не проходили, а все многомиллионные взятки они распределяли между собой.
«Следователям и управлению ФСБ удалось пресечь контрабанду 40 тонн табачных изделий арабских производителей, стоимость которых составляет 100 млн руб», — сказано в сообщении.
Таможенников обвиняют по статьям «получение взятки», «посредничество во взяточничестве» и «превышение должностных полномочий».
источник —