Благолюбов — от слов «любовь» и «благодать»

#Это интересно


Проезжал ли Пушкин урочище Благодать, и был ли тогда в этом степном уголке хуторок с нежным названием Любовка? Не знаем. А Петр I был в этих краях. Легенда гласит, что провел он в одном из поселений совет военачальников перед походом на Азов. С тех пор слободу, где собирал император совет, Советкой зовут. Рядом он принимал парад горцев.
В честь этого события село Горской Порадой назвали.
Не об этой ли речушке, что у хутора Любовка тихой заводью стала, писал наш земляк, великий русский писатель Антон Чехов в своей истории об одной поездке, назвав ее «Степь»? Почитайте.

«…Недалеко от холма маленькая речка расползалась в лужицу, горячие лучи и раскаленная почва, жадно выпивая ее, отнимали у нее силу; но немножко далее она, вероятно, сливалась с другой такой же речонкой, потому что в шагах ста от холма по ее течению зеленела пышная зеленая осока…»
Возможно, на этих холмах, о которых писал Чехов, и высажен был виноградник возле урочища Благодать, ставший одним из главных занятий крестьянско-фермерского хозяйства «Благолюбов». Благодать и Любовка стали основой и названия крестьянско- фермерского хозяйства, и торговой марки вин, которые создают специалисты местной винодельни.

  • В то время, когда все быстро меняется и мир погружается в виртуальную реальность и цифровое пространство, фермерское виноделие, как ручное, штучное, авторское,
    экологичное — приобретает все большую популярность как культура с корнями,
    связывающая прошлое и будущее, — говорит инициатор возрождения садоводства и
    виноградарства в Советинском сельском поселении руководитель крестьянско-
    фермерского хозяйства «Благолюбов» Андрей Журавлев.


На виноградниках «Благолюбова», высаженных на продуваемых ветрами холмах, произрастают около 60 винных и столовых сортов винограда. Ученые Новочеркасского НИИ виноградарства и виноделия, проведя анализ, порекомендовали для виноградника именно эти бедные суглинистые, практически тырсовые почвы. Чем беднее почва, тем ярче винные качества солнечной ягоды. На пяти гектарах растут и развиваются автохтонные донские сорта винограда (Сибирьковый, Красностоп Золотовский, Цимлянский черный), селекционные сорта ВНИИ виноградарства и виноделия (г. Новочеркасск): Платовский, Станичный, Цветочный, Магия, Денисовский, Донус, Мускат аксайский и другие), а также завезенные с Кавказа и из Крыма саженцы аборигенных для
этих территорий сортов (Мцване кахетинский, Ркацители, Саперави, Гурзуфский), здесь же благополучно прижились привитые саженцы международных сортов Франции (Шардоне, Алиготе, Мерло, Каберне Фран, Каберне Совиньон), Германии (Рислинг), а калифорниец Зинфандель и аргентинец Мальбек завезены из Италии, и в этом году будет получен первый их урожай (вегетативный возраст этих лоз 4 года).

Андрей Иванович давно дружит и руководствуется советами и рекомендациями донских ученых, известных и в России, и за рубежом. К примеру, садовод, виноградарь, доктор сельскохозяйственных наук Иван Иванович Праля.
Андрей Иванович и специалисты КФХ посещают сельскохозяйственные выставки, конференции, форумы, участвуют в винных фестивалях и конкурсах, приглашают коллег — виноградарей и виноделов — к себе в «Благолюбов».
В крестьянско-фермерском хозяйстве, по приглашению главы КФХ, проходили встречи виноделов территориального донского кластера «Долины Дона» с депутатами Законодательного собрания Ростовской области, когда шла работа над федеральным и областным законами о виноградарстве и виноделии.
Принимая участие в областных винных фестивалях, «Благолюбов» завоевывал награды и признание за великолепные вина (Гран-при 2018 года был присужден Мускату Оттонель), но продавать их в розницу, поставлять в торговые сети первые годы не мог, пока не получил в апреле 2022 года соответствующую лицензию на производство, хранение и реализацию вин.
В винной карте КФХ «Благолюбов», словно в поэме, описаны вкусовые качества благородных напитков, которые производят на местной винодельне. В самих названиях подчеркивается их тонкость и вкус: Совиньон Блан, Мерло, Пино Нуар, Мускат Оттонель, Каберне Фран. Виноделы виноградно-винодельческого хозяйства создают и свои авторские бленды: вино Любовское, названное в честь хуторка, рядом с которым растут виноградники, передает аромат цветущих виноградников этого терруара; а розовый бленд Благодать, для которого создана индивидуальная этикетка-картина «Танцующие вина», освежающим вкусом превозносит впечатления от него до вершин ощущения благости
существования.


Одновременно с развитием виноградарства и производства вин, со строительством винодельческого цеха крестьянско-фермерское хозяйство занимается и созданием туристической инфраструктуры. Построен деревянный сруб из кировской сосны. Теперь здесь красуется под стать цветовой гамме и палитре ароматов сада, полей и виноградников дегустационный комплекс «Дом Вина «Благолюбов» с дегустационным залом, кухней для приготовления гастрономических блюд к дегустируемым винам, благоустроены террасы, ведущие к Любовскому пруду. На стадии проектирования зона отдыха на террасах и летней кухни для самостоятельного приготовления блюд туристами.
Этот красивый уголок в степи стал уникальным местом притяжения туристов. А для молодоженов здесь предлагают оригинальные фотосессии их историй любви и церемоний бракосочетания. «Виноградная лоза при должной заботе может прожить столетия и давать щедрые урожаи. Столь же продолжительным станет союз тех, кто окружает жизнь и чувства друг друга заботой», — так напутствуют в «Благолюбове».
Каждая встреча гостей здесь — это симфония, это произведение для оркестра. А на дегустациях вы услышите многозвучие в ощущениях. «Симфония вкуса» — так называется самая запрашиваемая эногастрономическая дегустация «Дома Вина».
Самые же привлекательные для туристов — арт-дегустации. Их проводят дегустатор «Благолюбова» совместно с приглашенным художником из г. Таганрога.
«Дегустировать вина — искусство особое. Не спеши, — тут почти ритуальный обряд. На мерцанье вина полюбуйся, не пробуя. Колыхни свой бокал и вдохни аромат», — звучит призыв дегустатора Аллы Пашковой, разработавшей авторские программы дегустаций.
В «Благолюбове» есть и то, что можно назвать уникальным для винного мира — энопсихологический проект-дегустация «Вино и Характер». Владея интересной психологической методикой, Алла Петровна предлагает гостям пройти тест, состоящий из символов: дерево, цифры, фигуры, сочетание кругов и стрел, и определяет, какое вино подходит человеку по его характеру. Основательной натуре может понравиться Мерло, творческой личности — Рислинг и Пино Нуар.
В линейке «Благолюбов» более 30 сортов сухих вин. Они, как люди, многогранны и разнохарактерны, красивы и индивидуальны. Фотовыставка проекта «Вино и Характер» подскажет вам, как может выглядеть вино, если представить его в женском образе.
Самая необычная дегустация «Благолюбова», по мнению туристов, приезжающих со всех регионов, — это театрализованное эногастрономическое путешествие «Винный симпосион, или Греческий пир». Участников винного тура посвящают в греки и преподают им урок винопития в традициях Древней Греции.
У древних греков пир за столом не был просто банкетом, он всегда сопровождался беседами о литературе, философии, искусстве. Гости читали стихи, пели песни, танцевали. Так было в Древней Греции, так стало на театрализованной дегустации в «Благолюбове».
В театрально-познавательной программе «Винный симпосион», подготовленной турагентством, КФХ «Благолюбов» и таганрогским греческим театром «Одеон», туристы могут услышать много интересного: рассказы о винных традициях греков, о том, как выпивали скифы, как вели себя и что любили пить амазонки и воины Александра Македонского. За большим 15-метровым столом у виноградника участники театрализованного представления произносят тосты, читают стихи, выходят в круг, чтобы научиться танцевать греческий сиртаки.
Блюда, которыми угощают туристов, необычные. Это гастрономические шедевры для каждого сорта вина, подчеркивающие вкус напитка. Например, для вина из автохтонного сорта винограда Сибирьковый подают щучью икру со сметанным кремом с добавлением мелких перышек зеленого лука на яблочном чипсе, а к королевскому сорту (так принято его называть в винном мире) Шардоне на яблочном слайсе подают паштет из скумбрии с креветкой.


Бренд-менеджер и сомелье Алла Пашкова рассказывает о винах — словно мифы Древней Греции читает. О каждом напитке, об истории этих мест, о традициях винопития она повествует романтично и вдохновенно.
К ее рассказам добавляет свои уникальные сообщения экскурсовод таганрогский историк- краевед Альберт Смирнов.
Театрализованное эногастрономическое путешествие «Винный симпосион» в 2022 году стало победителем всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма как «Лучший гастрономический тур»! Как говорят, лучше один раз увидеть и самому попробовать, чем сто раз услышать. Увидеть урочище Благодать, Любовский пруд, виноградники и сады «Благолюбова» и продегустировать все предлагаемые вина.
Н. Панченко.
Фото С. Авдеенко.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь