А сегодня — о космонавтике

#Образование

Сегодня в школах района вновь состоялись «Разговоры о важном». В этот раз они были посвящены космонавтике. Дети начальной школы начали занятие с просмотра мультика: Лайка рассказывала ребятам о том, что Земля находится в Солнечной системе вместе с другими планетами. Затем дети узнали о Константине Эдуардовиче Циолковском, которого называют отцом космонавтики.
Детям средних классов учителя включили «звуки космоса», предварительно рассказав о том, что в космосе в условиях вакуума звуки не распространяются.

— Нашими ушами во Вселенной являются радиотелескопы, — объяснил учитель. — Именно с их помощью мы сейчас услышали «космические мелодии» Полярного сияния, Черной дыры, Солнца и магнитосферы Юпитера.

Затем ребятам рассказали о критериях отбора в космонавты, космических профессиях будущего и о том, что Россия недавно сняла фильм «Вызов» прямо на МКС. В конце классного часа ребята узнали о проектах и конкурсах, связанных с космосом, — о Международном аэрокосмическом фестивале, программе «Дежурный по планете», конкурсе «Космос» и образовательном проекте Space-π.
У старшеклассников занятие началось с рассказа о космических аппаратах: ракете-носителе с кораблем «Восток-1», на котором в 1961 году Юрий Гагарин отправился в космос, комплексе «Ангара» и корабле будущего, изображение которого сгенерировала нейросеть. Затем с Днем космонавтики ребят поздравил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. В конце занятия ребятам рассказали о том, где можно получить профессию, чтобы работать в космической отрасли.

Пресс-центр Беглицкой средней школы.

Навигаторыдетства#Навигаторыдетства61#РДДМ#РДДМ61#Росдетцентр#ГодПедагогаНаставника#Неклиновскийрайон#БеглицкаяСОШразговорыоважном
Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь