Аптека с работой справляется

О работе аптек в период пандемии коронавируса мы попросили рассказать провизора ООО «Аптека Виктория» Татьяну Донченко.

  • Татьяна Григорьевна, что изменилось в вашей работе в связи с введением ограничительных мер?
  • Вначале резко увеличился общий спрос на лекарства. Весной это закономерно: пациенты с хроническими заболеваниями проходят сезонные курсы лечения. Но в связи с пандемией некоторые посетители стали покупать лекарств больше, чем это нужно, про запас. Пришлось срочно перестраивать формирование заказов, чтобы не допустить длительного отсутствия того или иного препарата. Ведь посетителя нельзя оставлять один на один с его проблемой.
    Возник взрывной спрос на средства индивидуальной защиты и антисептики. На какой-то промежуток времени маски исчезли вовсе. В этот момент мы закупили 1000 многоразовых масок за свой счет и раздавали посетителям бесплатно. Предлагали марлю для пошива масок. Люди покупали бинты, салфетки, с которыми перебоев не было.
    Сейчас масок достаточно, в ассортименте и антисептики (перекись водорода, хлоргексидин, спирт и др.)
  • В регионе действует масочный режим. Ношение маски в общественных местах обязательно.
  • Мы не обслуживаем покупателей без маски. Если человек приходит без неё, при входе в аптеку предлагаем купить и надеть. При входе находится санитайдер для обработки рук посетителей. Наши сотрудники тоже, конечно, в масках и перчатках. В торговом зале каждые 2 часа производим санитарную обработку поверхностей, витрин, влажную уборку полов, работает обеззараживатель воздуха, имеется разметка для сохранения дистанции.
  • У людей появилась усталость от карантинных мер, тревога за будущее. Им вы можете помочь?
  • За период карантинных мер мы редко встречаем людей с повышенной раздражительностью, грубостью. Наверное, потому что наш район не постигла участь крупных городов. Фармацевты в наших аптеках опытные, находят необходимые слова для таких людей и могут посоветовать безрецептурные препараты. Специфических препаратов от коронавирусной инфекции пока нет. Но люди достаточно информированы из средств массовой информации, интернета. Мы объясняем, что самолечение принесет больше вреда, чем пользы. В первую очередь мы напоминаем о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических мер и рекомендуем приобрести маски, перчатки и антисептики, кроме того, советуем вести правильный образ жизни: занятия спортом, хороший сон и витаминно-минеральные комплексы.
    Аптеки, как и раньше, выполняли свои обязанности — это быстрое и качественное обслуживание населения. Ситуация с пандемией еще раз подчеркнула роль грамотного фармацевтического консультирования, ведь к врачу попасть сейчас бывает непросто. И, конечно, в который раз продемонстрировала, что сотрудникам «первого стола» следует сохранять спокойствие и тренировать психологическую устойчивость.
    Интервью взяла Р. Ветрова. Фото С. Авдеенко.
Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь