Президент России Владимир Путин предложил с 1 июня запустить программу кредитования компаний, пострадавших от коронавируса.
Конечная ставка для получателя кредита на выплату заработной платы сотрудникам таких предприятий будет льготной — 2% , — сообщил глава государства. Он отметил, что этот кредит предприятие получит, если охранит занятость сотрудников на уровне 90%. А в конечном итоге вся сумма кредита и сумма начисленных процентов будут погашены государством.
По информации сайта правительства Ростовской области, донские банки являются активными участниками совместной с правительством Дона работы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Этой теме неоднократно посвящались различные совещания, в том числе под председательством губернатора Василия Голубева.
— Как результат – региональные банки активно пошли навстречу своим клиентам, — комментирует министр экономического развития области Максим Папушенко. — Идет работа по предоставлению кредитных каникул, а также «нулевых» зарплатных кредитов.
К настоящему времени банковскими организациями Ростовской области реструктуризировано более 2,2 тысячи действующих кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства.
В правительстве Ростовской области успешно действует совет по кредитно-финансовой деятельности. Все обращения представителей бизнеса, граждан, которые поступают в правительство, минэкономразвития региона, агентство поддержки предпринимательства, оперативно направляются в банки. Кредитные организации активно помогают в решении вопросов предоставления услуг частным и корпоративным клиентам в сложившихся условиях. Это касается и реструктуризации кредитов, и предоставлении потребительских кредитов физлицам, а в сфере малого и среднего бизнеса – кредитов на осуществление предпринимательской деятельности, а также новых льготных федеральных и региональных кредитных продуктов.
Минэкономразвитием области совместно с ведущими деловыми объединениями и банками региона разработаны и размещены в сети Интернет информационные материалы о региональных мерах поддержки бизнеса для преодоления последствий новой коронавирусной инфекции.









