Без объявления войны

#Новости района


22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 85 лет назад открылась трагическая страница истории нашей страны — началась Великая Отечественная война.
На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.
Вместе с Германией против СССР единым фронтом выступили Румыния, Италия, к которым через несколько дней присоединились Словакия, Финляндия, Венгрия. При этом на стороне агрессоров были промышленный потенциал и мощности почти всей континентальной Европы.
В полдень 22 июня 1941 года нарком иностранных дел В.М. Молотов, объявив советским гражданам о вероломном нападении нацистской Германии на СССР, завершил свою речь словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»
Самая кровопролитная война в истории, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года — Победой Советского Союза и союзников полным разгромом стран фашистского блока.
Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне — 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений.
В одном из обращений к ветеранам президент В.В. Путин сказал: «Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа. 27 миллионов погибших — такую цену не платило ни одно государство мира. Для нашей Родины 22 июня стало днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза. Впереди были еще долгие 1417 фронтовых дней. Но уже в этот, самый первый день народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть… Родину врагу не отдать.
И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны».
22 июня по всей стране будут приспущены государственные флаги, в 12:15 по московскому времени будет объявлена минута молчания. Мы помним. Мы помним, как, пережив войну, народы мира, несмотря на известные разногласия, были объединены стремлением предотвратить новый чудовищный конфликт в будущем, не допустить ошибок прошлого. Однако идеи нацизма, уже однажды пробившего ростки в самом сердце Европы и, казалось бы, искорененного благодаря героизму советского солдата, пережили своих создателей.
И в наши дни их идейные последователи поднимают головы.
С 2009 года в этот день ежегодно проводится мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня — свеча памяти на моем окне». Каждый из нас может почтить погибших минутой молчания, зажечь свечу, возложить цветы к воинскому захоронению или монументу Великой Отечественной войны.


По информации из открытых источников.

Фото С. Авдеенко.

Оцените статью
Редакция газеты "Приазовская степь"