С приходом весны работа идет не только в полях, но и в садах и виноградниках.
В крестьянско-фермерском хозяйстве «Благолюбов» весной, да и не только весной – горячая пора.
Все, что было укрыто на зиму, рабочие раскрыли, ведут подвязку лозы, обследуют каждый куст винограда, готовятся к весенней обработке от вредителей и к профилактике заболеваний растений, чтобы получить хороший урожай солнечной ягоды.
А винодельня «Благолюбов» активно готовится к участию в федеральной винной ярмарке Роскачества.
Донской регион одним из первых в стране примет федеральную винную ярмарку Роскачества.
Ростовская область вошла в число первых девяти регионов, где в 2026 году пройдут федеральные винные ярмарки, организованные Роскачеством в рамках проекта «Винный гид России». Это событие станет важным шагом для продвижения местных производителей и укрепления позиций донского виноделия на общероссийском рынке.
Как сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, проект «Винные ярмарки России» направлен на повышение культуры потребления вина и популяризацию качественных отечественных напитков. Ярмарки пройдут с апреля по октябрь в Ярославле, Ростове-на-Дону (май), Тюмени, Владимире, Уфе, Сыктывкаре, Перми, Нарьян-Маре и Красноярске.
На каждой площадке будет представлено около десяти виноделов, а в сумме гости смогут познакомиться почти с тысячей наименований российских вин. Ожидается, что мероприятия посетят до 30 тысяч человек, участие в них подтвердили порядка 75 хозяйств из разных винодельческих регионов страны.
Формат предполагает не только дегустации и прямые продажи, но и обширную образовательную программу: лекции от сомелье и виноделов, мастер-классы по выбору вина, гастрономическим сочетаниям и сервировке. Проект призван стать новой федеральной площадкой поддержки малых и средних производителей, информирует портал донского правительства.
«Для Ростовской области винная ярмарка – это не просто событийный формат, это инструмент продвижения донских вин, поддержка наших производителей и возможность показать, что регион уверенно укрепляет позиции в российском виноделии», – подчеркнула министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анна Касьяненко.
Отметим, что донской регион обладает значительным опытом в организации подобных мероприятий, в том числе на площадке «Табачка-центр». Кроме того, винная ярмарка, проведенная областным минсельхозом в 2024 году, стала победителем конкурса «Торговля России» в номинации «Лучшая ярмарка».
Виноградно-винодельческое хозяйство «Благолюбов» под руководством Андрея Журавлева не только стало участником винных ярмарок, но и призером престижного международного дегустационного конкурса «Винорус», ранее известного как «Южная Россия», проходившего в Краснодаре в 2024-2025 годах.
В 2024 году винодельня «Благолюбов» дебютировала в качестве полноправного участника конкурса. По итогам дегустации сухие белые вина «Мцване Кахетинскоое», мускат «Оттонель», «Платовское», «Станичное» и красное сухое вино «Каберне Совиньон» вошли в медальную зону и были удостоены бронзовых медалей.
В 2025 году на конкурсе «Винорус» сухие вина винодельни КФХ «Благолюбов» — «Шардоне», «Рислинг», «Платовское» и «Любовское» (по названию хутора Любовка, в окрестностях которого высажены виноградники) тоже были удостоены бронзовых медалей.
Вина «Благолюбова» отмечены и на других профессиональных площадках Например, вина белые сухие «Станичное» и «Платовское» получили серебряные медали в рамках винного салона «Время вина» и занесены в каталог «Гид по российским винам» 2024 и 2025 годов а вино белое сухое двух марок «Совиньон Блан» и «Мускат Оттопель» удостоены бронзовых наград.
В дегустационном комплексе «Дом вина «Благолюбов» вот уже несколько лет проходят необычные экскурсии и театрализованные винные эногастрономические путешествия для туристов России. Их инициатором стала управляющий партнер и сомелье Алла Пашкова.
Проект «Винный Симпосион, или Греческий пир», в котором участвует греческий театр «Одион», стал победителем всероссийского конкурса в сфере гастрономического туризма. На винные дегустации и экскурсии, которые в «Благолюбове» проходят как праздники, турагентства Ростовской области записываются заранее.
Подготовила Н. Панченко.
Фото сайта винодельни «Благолюбов».









