В Неклиновском районе на полях сельхозпредприятий и фермерских хозяйств идёт сев озимых культур. Кто-то сеет в пересохшую почву в надежде что вот-вот пойдут долгожданные осенние дожди, кто-то ждёт влагу. В прошлый четверг в ночь на пятницу наконец-то прошёл дождь, как многие говорят, лишь асфальт намочил. Хотя по данным районного сельхоз управления по району в среднем выпало от 7 до 15 мм осадков. Но этого крайне Мало. Среднемесячная норма осадков в сентябре в Приазовской зоне ранее составляла примерно 40 мм. Как сообщил в своём Telegram канале губернатор Ростовской области Юрий Слесарь, климат в Донском крае меняется, и мы обязаны принимать меры для получения стабильных урожаев зерна и других сельхозкультур. Вместе с Росгидрометом рассматривается возможность активного вызова осадков. Будем перенимать опыт Ставрополья. Ставропольский край принудительно вызывает дожди. По мнению министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Лут, это хорошо себя показавшая практика.
В этом году Ставропольские хлеборобы добились высокой урожайности ранних зерновых культур, получив в среднем по 46, 6 центнера зерна с гектара, это на 10 центнеров выше показателей прошлого года, что является рекордным результатом для региона. Благоприятным фактором для урожая зерновых в Ставрополье стало использование самолёта- лаборатории Росгидромета. В период закладки урожая самолёт- лаборатория работал в Ставропольском крае с 1 апреля, совершив более 130 вылетов и вызвав выпадение осадков от 40 до 90 мм в месяц. На этот эксперимент было затрачено 38 млн руб. и не зря. По словам губернатора края Владимира Владимирова Ставрополье планирует заключить контракт с Росгидрометом на трёхлетний цикл.
Ростовские аграрии планируют перенять опыт Ставропольский хлеборобов, ведь в этом году засуха нанесла ущерб Ростовской области на 4 млрд рублей. Затраты на мероприятия по искусственному вызову выпадения осадков окупятся с лихвою, считают в министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Подготовила Н. Панченко
Будем вызывать дожди?
Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».









