Сегодня, 3 декабря, стартует декада инвалидов, цель которой привлечь внимание общества к вопросам поддержки людей с ограниченными возможностями. Региональной службой занятости населения будет организован ряд мероприятий по содействию занятости данной категории граждан.
В каждом муниципальном образовании для граждан с особенностями здоровья будут организованы ярмарки вакансий, заседания «круглых столов», дни открытых дверей. Профконсультанты службы занятости предоставят комплекс услуг по социально-психологической поддержке, специалисты расскажут, куда можно пойти учиться, какую профессию выбрать.
— Ростовская область – регион-лидер в вопросе трудоустройства людей с особенностями здоровья. На сегодняшний день услуги в области содействия занятости получили 7,5 тысячи инвалидов, 5,7 тысячи из них трудоустроены, — рассказал начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.
Так, 3 декабря во всех центрах занятости населения Ростовской области прошел Единый день открытых дверей для инвалидов.
А 5 декабря состоится День профессиональной ориентации «С уверенностью — в завтрашний день».
10 декабря будут организованы специализированные ярмарки вакансий для людей с особенностями здоровья.
Управление государственной службы занятости населения приглашает всех желающих принять участие в проведении декады.
Традиционно в мероприятиях декады инвалидов приняли участие образовательные учреждения Неклиновского района.
В Покровской средней школе №2 ученики класса коррекции встретились с сотрудниками «Центра занятости населения города Таганрога». Они провели для ребят «Урок занятости». Специалисты рассказали подросткам, как правильно выбирать профессию, какие профессии востребованы в настоящее время, как грамотно составить резюме, а в конце занятия все ребята прошли профориентационное тестирование. Выбор правильной профессиональной образовательной траектории — залог того, что дети с ограниченными возможностями здоровья смогут успешно реализовать себя в профессиональной деятельности.
А в Федоровской, Приморской, Новобессергеновской средних школах и Покровской средней школе №2 традиционно пройдут зональные соревнования для семей детей-инвалидов «Наша дружная семья».