Донским аграриям перечислено 2 млрд рублей субсидий

новости области

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК Ростовской области перечислено 2 млрд рублей субсидий. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь.
Глава региона рассказал, что сейчас идет проверка документов по второму траншу зерновой субсидии. На него предусмотрено 600 млн рублей. В работе — 234 заявки, из них половина уже готова к финансированию на общую сумму почти 290 млн рублей.  Планируется перечислить средства получателям не позднее 25 октября.
 
С 1 октября откроется отбор на второй транш субсидии по страхованию в области растениеводства. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено свыше 95 млн рублей. 
Буквально накануне подписано соответствующее распоряжение председателем Правительства РФ. Для сельхозтоваропроизводителей с учетом софинансирования из областного бюджета предусмотрено 116 млн рублей.

  • Продолжаем прорабатывать с федеральным Минсельхозом дополнительные меры поддержки, в частности – продление льготных краткосрочных кредитов, отсрочку лизинговых платежей и так называемую погектарную субсидию на возмещение затрат на осеннюю посевную кампанию. Эти меры находятся на согласовании в Правительстве России, — информирует Юрий Слюсарь.


 
Донские аграрии уже ведут сев под урожай следующего года приступили во всех районах области, засеяно более 900 тысяч гектаров. Параллельно хозяйства продолжают уборку урожая. Собрано уже более 1 млн тонн масличных культур, основная из них — подсолнечник. Также убирают поздние зерновые, рис.

  • Сейчас главная задача — не допустить значительного сокращения посевных площадей под урожай будущего года, — подчеркивает губернатор.
  • Фото С. Авдеенко.
     
Оцените статью
Редакция газеты "Приазовская степь"