Неклиновцы поделились опытом работы

Новости района

Молодцы! Такую оценку услышали неклиновцы от гостей — представителей ассоциации«Совет муниципальных образований Ростовской области», побывавших в Неклиновском районе на выездном заседании Палаты муниципальных районов.

Цель визита руководителей муниципалитетов — знакомство с опытом работы и новыми практиками, используемыми администрацией Неклиновского района по благоустройству территории населенных пунктов и обсуждение проблем организации сбора мусора в сельских поселениях, а также вопросов экологии и защиты окружающей среды.Гости побывали с экскурсией в парке «Самбек», затем посетили Неклиновский межмуниципальный отходоперерабатывающий комплекс, познакомились с работой одного из лучших в области регионального оператора ООО «Экотранс», за короткий срок построившего современное предприятие, оснащенное немецким оборудованием, на котором сортируются, прессуются и брикетируются твердые коммунальные и промышленные отходы.По дороге в Покровское гости познакомились с историей Приазовья, с героическими страницами Великой Отечественной войны, о которых интересно рассказали глава администрации района Василий Даниленко и учитель Покровской средней школы «НОК»Инна Сухоненко.Василий Даниленко, делясь опытом благоустройства территорий, упомянул о реализации федеральных, национальных проектов, региональных и муниципальных программ, с помощью которых в Неклиновском районе строятся новая Троицкая средняя школа и детский сад в Самбеке, начинается строительство Николаевской школы, создается инженерная инфраструктура для будущего жилого микрорайона в селе Троицком,построены поликлиники в с. Синявское и в райцентре, решаются вопросы улучшения водоснабжения жителей Николаевского, Самбекского поселений, сел Мержаново и Морской Чулек. Даниленко поделился примерами взаимодействия администрации,бизнеса и жителей района для создания комфортных условий жизни.Неклиновский район участвует в областной программе «Комфортная среда» и губернаторском проекте «Сделаем вместе». Результатом реализации этих программ стали благоустроенные территории парка «Самбек» в Самбекском поселении, площади у храма«Всех святых» в с. Синявское, парка «Редут» в Николаевке.

По программе инициативного бюджетирования благоустроен ряд общественных территорий в нескольких поселениях.О том, как удалось решить массу проблем в организации сбора мусора в районе, о работе и планах развития переработки на Неклиновском МЭОК рассказал собравшимся гендиректор ООО «Экотранс» Валерий Завгородний.

Итог разговора подвели замминистра ЖКХ области Сергей Орлов и депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Гребенюк. На заседании палаты было принято решение, которое будет направлено в правительство и Заксобрание области. Руководители ассоциации Виктор Ляхов и Николай Альшенко поблагодарили неклиновцев за хорошую организацию встречи и вручили награды Всероссийского конгресса муниципальных образований и областной ассоциации. В числе награжденных были глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко и председатель Собрания депутатов — глава Неклиновского района А.А. Соболевский.Н. Панченко. Фото С. Авдеенко.

На снимках: в ходе визита гости побывали в парке «Самбек»; на Неклиновском МЭОК и в с. Покровском.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь