Еще в несколько населенных пуктов Дона пришло голубое топливо. Символический факел в поселке Ясном Багаевского района сегодня, 6 августа, зажгли губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
Чтобы протянуть сюда газопровод, было построено более 20 км межпоселкового газопровода, созданы распределительные сети трех населенных пунктов – в Ясном, хуторах Пустошкине и Усьмане.
— На начало этого года уровень газификации в Ростовской области составлял почти 88,5%. Это выше общероссийских показателей. Газификация – это основа для развития территорий, а значит, для благополучия каждого жителя. Вот почему эта тема всегда была и остаётся в приоритете у донского правительства. Во взаимодействии с «Газпромом» мы последовательно решаем задачу, поставленную президентом, по газификации территорий. И, убеждён, что это партнёрство позволит нам задачу решить, — сказал Василий Голубев.
В Ростовской области до конца 2022 года за счет средств областного бюджета необходимо выполнить проектирование и строительство разводящих газопроводов протяженностью более 650 км. А подводящие газопроводы протяженностью более 750 км будут строиться за счет «Газпрома».
Всего на газификацию территорий Ростовской области в 2019-2020 годах планируется потратить около 2,2 млрд рублей.