Глава СК РФ перечислил украинцев, в отношении которых в России возбудили уголовные дела

#Новости страны и мира

Ростовская область, 25 марта 2022. DON24.RU. Более 500 уголовных дел возбудили в России с 2014 года по событиям в Донбассе и на Украине. Фигурантами их являются порядка 180 человек, пишет ТАСС со ссылкой на главу ведомства Александра Бастрыкина.

«Среди них есть в том числе высокопоставленные представители военного и политического руководства Украины… члены радикальных националистических объединений «Правый сектор», «Добровольческий украинский корпус» и другие лица», – пояснил он.

По словам Бастрыкина, уголовные дела возбуждены в том числе в отношении:

  • бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова,
  • бывшего губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского,
  • председателя Верховной Рады Александра Турчинова,
  • заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко.

Также в списке командиры подразделений ВСУ:

  • Валерий Исмаилов,
  • Андрей Грищенко,
  • Олег Микац,
  • Михаил Прокопив,
  • Александр Жакун,
  • Олег Куцин,
  • Валерий Гудзь,
  • Вячеслав Печененко,
  • Дмитрий Кащенко,
  • Федор Ярошевич,
  • Андрей Гнатов.

Как отметил глава СК РФ, все уголовные дела «о применении запрещенных средств и методов ведения войны» объединены в одно производство. Потерпевшими по ним признали более 32 тысяч человек, в том числе около 4000 детей.

В рамках расследования допрошены свыше 160 тысяч граждан.

источник — https://don24.ru/rubric/obschestvo/glava-sk-rf-perechislil-ukraincev-v-otnoshenii-kotoryh-v-rossii-vozbudili-ugolovnye-dela.html

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь