Обязательное прохождение техосмотра автомобиля для получения полиса ОСАГО отменено в России. Такое решение приняли депутаты Госдумы в третьем чтении.
Предполагается, что закон должен будет вступить в силу 22 августа 2021 года. Таким образом, водителям больше не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра для получения страхового полиса. Речь идет только о личных автомобилях. Для коммерческого транспорта техосмотр остается обязательным.
Сейчас ОСАГО выдается только при условии проведения государственного техосмотра. Как считают в Госдуме, поправки облегчат жизнь страховым компаниям и автовладельцам.
Глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов ранее отметил, что отмена обязательного техосмотра для частных машин не противоречит Венской конвенции о дорожном движении. Он уточнил, что, согласно документу, государство имеет право отменить техосмотр для физлиц.
источник —