Губернатор возложил цветы к памятнику Шолохову и принял участие в литературной акции

Новости района

Исполнилось 115-й лет со дня рождения донского писателя. классика отечественной литературы, нобелевского лауреата Михаила Шолохова. К сожалению, праздник впервые отметили без гостей: из-за эпидемии коронавирусной инфекции все массовые мероприятия пришлось отменить, передает ГТРК «Дон-ТР».

Но в канун юбилейной даты цветы к памятнику Шолохова в Ростове-на-Дону возложил глава региона Василий Голубев. На торжественном мероприятии в его исполнении также прозвучал отрывок из романа «Они сражались за Родину.

Памятник писателю на береговой , созданный скульптором Николаем Можаевым — одна из нескольких скульптур, посвященных знаменитому земляку и его творчеству . Жителе доской столицы и ее гостей всегда привлекают фигуры персонажей шолоховских произведений, которые украшают набережную и Университетский переулок.

Также Василий Голубев принял участие во всероссийской литературной акции.Он прочел прочитав отрывок из романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину».Эту видеозпаись можно посмотреть на страницах губернатора в соцсетях (https://www.instagram.com/p/CAjyTnJsHW_/ и https://vk.com/v.u.golubev?w=wall588745594_3842).

«Выбрал эмоционально мощный фрагмент, посвященный размышлениям о жизни и смерти на войне. Полагаю, он в лучшей мере отражает литературный дар Михаила Александровича, который сочетался в нём со стойким характером, личной харизмой. Шолохов словно черпал из донской земли силу, чтобы жить с прямой спиной даже в самые трудные времена. Любовь к родному краю объединила все творения нашего великого земляка – и ранние донские рассказы, и роман «Они сражались за Родину», и главный труд его жизни – эпопею «Тихий Дон». Эту любовь он пронёс через всю жизнь и оставил нам. И сегодня, вспоминая Михаила Александровича Шолохова, мы можем гордиться тем, что именно наша земля воспета в его произведениях», — написал на своих страничках в соцсетях Василий Голубев и посоветовал перечитать произведения Михаила Шолохова:



А на родине писателя, в станице Вешенской эту дату впервые отметили без гостей. К сожалению, из-за эпидемии коронавирусной инфекции все массовые мероприятия пришлось отменить, передает ГТРК «Дон-ТР».

До конца года в Интернет-пространстве будет проходить онлайн-марафон, где 115 представителей культуры и искусства, политики и спорта, медицины прочтут отрывки из романа «Они сражались за Родину». Традиционный фестиваль «Шолоховская весна» планируется перенести на осень.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь