Губернаторы Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев обратились к президенту РФ с предложением ввести государственный контроль за экспортом важнейших товаров аграрного производства

#Новости области

Руководители основных сельхозрегионов России предлагают ограничить влияние иностранного капитала в АПК и перевести головные компании из иностранных юрисдикций в российскую.

Губернаторов беспокоит, что трейдеры скупают пшеницу по той цене, по которой они считают нужным ее купить.

«Компании, которые стоят за этими трейдерами, иностранные, им выгодно в теневом сегменте рынка вывезти российское зерно, а потом продать в страны Африки и Азии», – говорится в сообщении кубанского главы.

Поэтому губернаторы Дона, Кубани и Ставрополья выступили с инициативой прекратить эту теневую составляющую экспорта пшеницы.

По данным некоторых экспертов, до 70% урожая торгуется иностранными компаниями, которые не инвестируют в развитие российского АПК. Впрочем, официального подтверждения этим сведениям пока не поступало. 

источник — https://don24.ru/rubric/ekonomika/vasiliy-golubev-poprosil-putina-vzyat-pod-goskontrol-eksport-zerna.html

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь