Ключевые экономические показатели начала года обсудили на оперативном совещании в правительстве Ростовской области под председательством губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря. Об этом сообщается на сайте правительства региона.
Как сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарёв, индекс промышленного производства в донском регионе превысил 100 процентов. Для сравнения, в среднем по Южный федеральный округ показатель не достиг 97 процентов.
Положительная динамика отмечена и в других отраслях. Рост оборота розничной торговли составил 104,7 процента, в сфере общественного питания — 111,5 процента, что выше средних значений по округу и стране.
Отдельное внимание на совещании уделили ситуации в агропромышленном комплексе. По информации регионального минсельхозпрода, 98,8 процента озимых культур, взошедших на площади 2,86 млн гектаров, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Снежный покров способствовал накоплению влаги, мониторинг продолжается.
Также обсуждались меры государственной поддержки аграриев. На реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования для донских сельхозтоваропроизводителей предусмотрено 2 млрд 924 млн рублей. Губернатор поручил профильным ведомствам активизировать работу по привлечению федеральных средств в аграрный сектор региона.
________
Источник: Официальный портал Правительства РО, фото из архива donland.ru









