Инфраструктура для жизни: обновление стратегии развития Ростовской области продолжается

#Новости области

В Ростове-на-Дону 8 июля прошла стратегическая сессия по обновлению Стратегии развития Ростовской области до 2030 года, инициированная главой региона Юрием Слюсарем. Участники – ученые, представители бизнеса и власти, сообщается на сайте правительства региона.

Работа велась по семи направлениям: комплексное развитие территорий, ЖКХ, благоустройство, улучшение качества среды в опорных населённых пунктах, развитие транспорта, инженерно-энергетическая инфраструктура и пространственное развитие региона с учётом промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Ключевые инициативы включали создание «зелёных лабораторий» для подбора растений с учётом почвенных особенностей районов, синхронизацию инфраструктурных программ в опорных поселениях, а также разработку мультимодальной транспортной системы.

«Необходимость создания линейных парков как части зелёного каркаса, таких как парк „Темерник“, а также грамотного подхода к выбору растений очевидна», — подчеркнула Екатерина Котлярова, руководитель ЦК ДГТУ.

Инна Зильберова (ДГТУ) отметила преимущества синхронизации программ: «Это позволит отказаться от практики, когда сначала укладывается асфальт, а затем начинается ремонт водопровода».

Энвер Мамаев (РГУПС) предложил развивать водный транспорт: «Необходимы дноуглубительные работы, содержание водных артерий и создание Азово-Донского бассейнового управления».

В секции ЖКХ Елена Теплинская («Экотехнологии») озвучила идею цифровизации: «Искусственный интеллект поможет анализировать данные о качестве и объёмах водоснабжения и уменьшить потери при транспортировке в сетях, что позволит снизить затраты как ресурсоснабжающих компаний, так и конечных потребителей. Кроме того, благодаря искусственному интеллекту можно заранее определить, достаточно ли объёма ресурса для подключения новых абонентов и насколько требуется реконструкция сетей и сооружений. На основании этих расчётов будут приниматься технические решения по расширению инфраструктуры».

Все предложения направят в профильные ведомства для включения в Стратегию-2030.

По мнению главы региона Юрия Слюсаря, в актуализированной стратегии должны найти отражение новые национальные проекты. Она должна содержать план конкретных действий по решению задач в экономике, социальной политике и других сферах, с понятными перспективами на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Источник: Правительство Ростовской области

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь