«Я люблю общаться с людьми»

Новости района

Почтальон Покровского почтамта Ирина Яковенко вошла в число призеров региональног оэтапа конкурса профессионального мастерства Почты России. Она заняла второе место в номинации «Лучший почтальон». В конкурсе профмастерства приняли участие более 80 сотрудников почты со всей Ростовской области. Звание «лучший» определяли среди четырех профессий: оператор связи, начальник отделения почтовой связи, водитель и почтальон.

— В связи с пандемией коронавируса наш профессиональный конкурс проходил в онлайн-формате. Мы, находясь на своих рабочих местах, отвечали по видеосвязи на вопросы теста. Для проверки знания правил оказания почтовых услуг, умения общаться с клиентами мы ответили на двадцать пять вопросов, — рассказывает Ирина Рашитовна. Почтальоном она работает уже пятнадцать лет. — Пришла поработать временно, на месяц, а осталась надолго. Теперь уже до пенсии буду трудиться на этом месте, — уверена Ирина. — У меня в жизни все происходит случайно: случайно оказалась в Покровском, случайно пришла на почту работать. Она родилась в Свердловской области, детство и юность провела в Краснодарском крае вгороде Лабинске. Познакомившись с парнем из Покровского, вышла замуж и долгие годы живет в нашем селе. Воспитала двух дочерей, недавно стала бабушкой. Её внуку Даниле еще нет и годика .Ирина вспоминает, как пятнадцать лет назад её после обучения поставили почтальоном на самый отдаленный в Покровском участок — в микрорайон Аулы. Она замещала сотрудницу, ушедшую в декретный отпуск, потом работала в микрорайоне Новыйпоселок. Долгие годы Ирина Яковенко обслуживает один из участков в центре Покровского. Её, обладающую богатым опытом работы и высоким профессионализмом, направили на региональный конкурс защищать честь почтовиков Неклиновского района и не ошиблись.- Моя первая профессия — техник-технолог в машиностроении — не оправдала моих надежд. Работала на «Тагазе», завод пришел к банкротству. Нас, деревенских жителей, попросили первыми уволиться, городские еще держались некоторое время, — рассказывает Ирина. — В итоге по направлению центра занятости я пошла работать временно на почту. Почему временная работа стала для меня постоянной? Потому что я люблю общаться с людьми. Со мною многие делятся своим сокровенным, рассказывают о бедах и проблемах.

Быстрая, активная, она старается задержаться, общаясь с человеком, который нуждается в сочувствии. Ирина Яковенко утверждает, что почтальон — это не просто доставщик корреспонденции и товаров повседневного спроса. Почтальон должен быть еще и хорошим психологом, чтобы поддерживать людей, помогать им пережить свалившиеся на них трудности, радоваться успехам своих односельчан. Порадуемся и мы успеху Ирины Яковенко, признанной «Лучшим почтальоном Ростовской области»!

Н. Панченко. Фото пресс-службы Почты России.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь