Помните, как у Пушкина Татьяна пытала няню о том, как к ней пришла любовь? С таким же вопросом в ранней юности и я приставала к своей бабушке.
— Какая любовь? У его отца были быки, а у моего лошади. Да ещё и пять девок в придачу. Я — старшая, попробуй тут, не выйди замуж…
— А кого же ты любила, бабушка? Не могла же ты никого не любить? — спросила я.
— Любила или нет, теперь уж и не знаю. Но вот сын нашего барина мне с первого взгляда понравился. И он на меня с интересом посматривал, — ответила бабушка, мечтательно глядя вдаль. — Давно это было, ещё до революции.
Тогда я не стала допытываться, как его звали, и фамилию тоже не спросила. Было-то мне лет 14-15. Но в 2011 году, попав в Курск, где жили в своё время мои предки по материнской линии, я решила посетить краеведческий музей и была немало удивлена тем, что в музее был отведён целый зал семье графов Нелидовых. Один из основателей династии был в начале 19 века генерал-губернатором Курска. Меня эта фамилия заинтересовала потому, что деревня, где родился и жил мой дед, называлась Нелидовка. Там жили и дедушкины предки, одного из которых при крепостном праве местный помещик выменял у киевского помещика на борзую собаку. Не из семьи ли Нелидовых тот помещик? И так как деревня, где бабушка жила до замужества, была рядом с дедушкиной, то не из тех ли Нелидовых ее несостоявшаяся любовь? Теперь там находится санаторий, и кое-что из тех времён ещё осталось, например, кроме фрагментов усадьбы, двухсотлетняя дубрава.
Но принадлежали ли земли в деревне Нелидовка графам Нелидовым и был ли у них в тех местах дом, в который они могли наезжать и где моя красавица бабушка встретила свою первую любовь, я тогда так и не узнала.
Приехав домой, долго и тщательно искала ответ на этот вопрос в интернете. О Нелидовке там кое-что написано и о графах тоже, но никакого объединяющего их начала я не нашла. Всё больше о пригороде Курска поселке Моква написано в связи с Нелидовыми. Хотя кому ещё могли принадлежать эти земли, находясь в каких-то пятидесяти километрах от Курска, как не его градоначальнику?
И вдруг уже в этом году, читая о приглашении на крещенскую ярмарку в посёлок Свобода, в котором находится Коренная пустынь, натыкаюсь на информацию, что деревня Нелидовка так названа по фамилии помещика А. Нелидова. А идёт ли это речь о генерал-губернаторе Аркадии Ивановиче или его сыне Аркадии Аркадьевиче, не известно. Но главное — это именно их семейство.
Нет, я не притягиваю за уши одного из графов Нелидовых к первой любви моей бабушки. Мир их праху! Но история-то романтическая могла бы получиться. Только вот оказалась она в те времена довольно трагической. Нелидовым пришлось эмигрировать во Францию, поместье их разграбили, а бабушку выдали замуж за дедушку, не спрашивая, любит она его или нет. Правнучка одного из тех Нелидовых лет за пять до моего посещения музея приезжала в Курск и была очень удивлена, что её предков в городе помнят и даже такое место им уделено в истории этого края. И привезла музею какой-то «артефакт» в подарок.
А потомков моей бабушки разбросало по всей нашей необъятной стране. Как могло бы быть, если бы не случилось революции и Гражданской войны, никто и никогда не узнает. Ведь в истории, как говорит избитое, но верное выражение, сослагательного наклонения нет. Дедушка мой воевал и в Первую мировую, и в Великую Отечественную. Имел награды и три ранения. Судили деда как пособника кулакам (пожалел многодетную семью в продразвёрстку), и бабушка ездила к нему в харьковскую тюрьму. Трое детей у них с бабушкой родилось. Сын погиб на Орловско-Курской дуге, старшую дочь в тридцатилетнем возрасте похоронили. И прожили они вместе более пятидесяти лет.
Вот такая получилась у бабушки любовь, хоть и не первая.
В. Козубская.