Коллективно-творческое дело «Колесо истории»

#Образование

28 июня 2022 года в пришкольном лагере МБОУ Беглицкой СОШ Неклиновского района Ростовской области  проведено коллективно-творческое дело «Колесо истории». Главная цель мероприятия – формирование у детей активной гражданской позиции, воспитание уважения к истории России, истории русской литературы, культуры, живописи, истории и традициям родного края.

Его участниками стали дети, посещающие этот лагерь, в том числе  воспитанники Углегорской специальной школы-интерната № 6 ДНР, и воспитанники детских садов «Ивушка» с. Лакедемоновка и «Сказка» с. Долоковка. А организаторами — педагогический коллектив Беглицкой средней школы и МБОУ ДО ЦВР Неклиновского района.

Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором участники были  поделены на команды, получили  собственный маршрут «Колеса истории», включавший  творческую работу на  10 модулях.

Интерактивная игра «Из истории русской литературы. Корней Чуковский — 140 лет со дня рождения» (модуль 1) позволила участникам глубже узнать тайны произведений К.И. Чуковского и проверить свои знания в интеллектуальной игре.

На заседании «Литературной гостиной» (модуль 2) ребята прочли  наизусть любимые стихи, отражающие «Важные моменты истории России».

Художественная мастерская «История России в живописи» (модуль 3) пригласила  юных художников создать свои уникальные картины по историческим события разных времен.

Модуль 4 под названием «Шаг в науку» познакомил юных краеведов с достижениями россиян и в биологии, и в географии, после чего  ребята отправились  в экспедицию на Беглицкий заповедный луг  собирать гербарий лекарственных растений нашей местности.  

Модуль 5 – это  была мастерская декоративно-прикладного творчества «Родные просторы», где ребята выполняли работы в технике «Квиллинг».

Музей живой истории «Времена и эпохи» (модуль 9) провел для ребят мастер-класс по теме «Сестры милосердия».

Заочная экскурсия «Герои России – прошлое и современность» состоялась в рамках седьмого модуля «Мы о героях говорим».

8 модуль позволил участникам проявить силу, ловкость и смекалку, ведь не случайно он был назван «Славится Россия забавами да потехами: игры от старины до современности».

А «Бравые потомки великих полководцев России» (модуль 9) смогли устроить соревнования юношей по стрельбе в электронном тире, оказанию первой помощи и т.п.

Событиям Великой Отечественной войны ребята посвятили  игру-викторину «Пешком в историю» (модуль 10).

А школьная медиалаборатория 11 модуля освещала самые интересные моменты коллективно-творческого дела в информационном выпуске «Колесо Истории»

Завершилось  мероприятие  флешмобом  «Мы вместе», подведением итогов  вручением сертификатов  и грамот  участникам.

Пресс-центр МБОУ ДО ЦВР.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь