Уникальный Меч Победы передан в фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Об этом сообщает официальный портал правительства Ростовской области.
– В этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – отмечает первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Экспонат этот уникальный, он выполнен ихз высоколегированной златоустовской стали, инкрустирован гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами – символами мира. На клинке с одной стороны дарственная надпись «Городу воинской славы Таганрогу», а с другой – слова святого благоверного князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Ножны украшены портретами выдающихся отечественных военачальников разных эпох.
Стоит напомнить, что в этом году уникальные Мечи Победы получили 45 городов воинской славы. Первую партию таких мечей изготовили тогда еще к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В апреле 2015 года на церемонии в Совете Федерации их вручили на вечное хранение девяти городам-героям России, которые получили это звание еще в советские времена, — Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи. Также мечи доставили в белорусские Минск и Брест. Ждут своего часа и памятные клинки для Киева и Одессы — еще семь лет назад председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила уверенность, что «придет время, и мы сможем вручить эти памятные символы» двум украинским городам-героям.