В Волгодонске местная жительница стала жертвой телефонных мошенников, передав им крупную сумму денег. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
В дежурную часть отдела полиции № 1 обратилась 19-летняя девушка, которая сообщила об обмане.
Правоохранители установили, что в апреле 2026 года на телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что ей положена адресная помощь, и попросил продиктовать номер СНИЛС. После того как девушка выполнила просьбу, он завершил разговор.
Сразу после этого ей позвонил «сотрудник силового ведомства» и заявил, что от её имени переводят деньги в недружественную страну. Он пригрозил уголовной ответственностью, если она не будет следовать инструкциям. Затем переключил разговор на «коллегу», представившуюся специалистом финансовой сферы. Она должна была помочь сохранить сбережения на банковском счёте.
Введя девушку в заблуждение, мошенница сообщила, что денежные средства необходимо обналичить и передать надёжному человеку для декларирования, иначе они будут арестованы. Следуя указаниям, 19-летняя сняла со счёта деньги, объяснив банковскому сотруднику, что они нужны на покупку автомобиля.
Затем, по указанию лжеспециалиста, она отправилась в Москву по названному адресу, где передала средства курьеру. Тот назвал кодовое слово — «пингвин», обозначенное ранее мошенниками.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех причастных лиц.
________
Фото для иллюстрации из архива редакции.









