Дон 24 сообщает, что Ростовское региональное движение ветеранов боевых действий «Оплот» объявило о начале формирования Добровольческого казачьего батальона резерва территориальной обороны.
Целью создаваемого батальона заявлено — создание резерва для защиты нашей земли от врага, как внешнего, так и внутреннего.
В батальон за полгода планируют набрать около 300 человек. Предпочтение будет отдаваться родовым казакам. Добровольцы пройдут жёсткий отбор: возраст от 21 до 50 лет, хорошая физическая форма, отсутствие запретов на владение оружием.
Официально в России территориальная оборона (тероборона) — это комплекс мер для борьбы с диверсантами и вражескими разведчиками, а также для охраны важных объектов.
Отряды теробороны действуют в приграничных российских регионах — Белгородской, Брянской и Курской областях.