В Ростовской области изменились условия предоставления детских пособий семьям участников СВО.
-Теперь сведения об имущественной обеспеченности семьи участника СВО не будут приниматься во внимание при назначении пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на детей первого-второго годов жизни и ежемесячной денежной выплаты на питание, — сообщает правительство донского региона.
Раньше для получения пособий действовали ограничения, связанные с имуществом семьи:
- Наличие двух и более автомобилей моложе пяти лет могло стать препятствием для оформления выплат.
- Учитывалась норма жилой площади (не более 18 кв. м на человека при наличии двух и более жилых помещений).
Теперь эти требования отменены.
Изменения вступили в силу 2 апреля 2025 года и распространяются на все новые обращения за указанными мерами социальной поддержки от семей участников СВО, призванных на военную службу по мобилизации, заключивших в связи с участием в СВО контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании.
— Эти изменения позволят увеличить количество семей, которые могут воспользоваться поддержкой. Мы постоянно дополняем и расширяем меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, наша задача – окружить заботой и вниманием каждого, — рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.
Иллюстрация — donland.ru/