На Дону отметили 215-летие российской статистики

#Новости района

25 июня в Ростовстате состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника статистики и 215-летию Российской государственной статистики. Об этом сообщается на сайте правительства Ростовской области.

История ведомства началась в 1811 году, когда при Министерстве полиции учредили Статистическое отделение — первый централизованный орган, ответственный за сбор и анализ сведений о развитии государства. Под руководством академика Карла Германа ведомство приступило к учёту населения, а также мониторингу экономики, промышленности и сельского хозяйства.

На Дону статистическая служба зародилась с созданием Войскового статистического комитета 16 июля 1839 года. Первоначально он носил название «Новочеркасский статистический комитет».

Сегодня Ростовстат — один из крупнейших территориальных органов в системе Росстата. Здесь трудятся свыше 500 человек. Ведомство сохраняет преемственность миссии, заложенной более двух веков назад, и активно внедряет современные инструменты, включая искусственный интеллект.

«Сбор первичных данных и формирование на этой основе официальной информации — это колоссальный труд. Специалисты Ростовстата ежегодно разрабатывают порядка 220 миллионов показателей, анализируют информацию в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, инвестиций, трудовой занятости», — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев. — «Ни один рабочий день в органах региональной власти не обходится без обращения к данным статистики. Эти данные служат фундаментом, на основе которого мы строим государственные программы, социально-экономические стратегии, формируем прогнозы».

Ростовстат сотрудничает со всеми 55 администрациями муниципальных образований Дона и 20 региональными органами исполнительной власти.

«Ростовстат — это дело, которым я занимаюсь всю жизнь. Считаю, что органы государственной статистики, формируя информацию о социально-экономическом развитии региона и страны в целом, делают очень важную работу — помогают органам власти, местного самоуправления, науке и гражданам чётко понимать: что вокруг нас происходит, сколько нас и какие мы», — рассказала руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

В рамках мероприятия сотрудники ведомства получили ведомственные награды, а также почётную грамоту, благодарность и благодарственные письма губернатора Ростовской области и Законодательного Собрания региона.

_________

Источник: Официальный портал Правительства РО, фото управления информационной политики Правительства Ростовской области

Оцените статью
Редакция газеты "Приазовская степь"