
В преддверии Международного женского дня в отделении Социального фонда России по Ростовской области состоялось знаменательное событие – семья из Ростова-на-Дону получила 450-тысячный сертификат на материнский капитал, оформленный в регионе с момента старта программы. Обладательницей юбилейного документа стала мама месячной Дианы Анастасия Рогозарь. Информация об этом опубликована на сайте регионального правительства.
Управляющий отделением СФР Светлана Жинкина, вручая сертификат, напомнила, что программа материнского капитала остается одной из ключевых мер поддержки семей. С 2020 года сертификат оформляется в проактивном формате на основании данных органов ЗАГС. В прошлом году таким образом выплату получили более 16,5 тысячи донских мам, а с начала 2026 года – уже 2366 женщин.
Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячные выплаты, реабилитацию детей-инвалидов, накопительную пенсию матери, а также получить остаток до 10 тысяч рублей в виде единовременной выплаты.
Супруги Рогозарь, воспитывающие трёх дочерей, пока размышляют над тем, как использовать государственную поддержку. «Скорее всего, улучшим жилищные условия, дополнительные квадратные метры нам не помешают», – поделились они.
Напомним, программа действует с 1 января 2007 года, а размер маткапитала ежегодно индексируется. Сейчас на первого ребёнка он составляет 728 921,90 рубля, на второго (при неполучении на первого) – 963 243,17 рубля. Всего за время действия программы одобрено более 327 тысяч заявлений на распоряжение средствами, а общая сумма перечислений превысила 133 миллиарда рублей.
Получить консультацию можно по телефону единого контакт-центра 8-800-100-00-01 или в соцсетях отделения СФР.
_________
Фото отделения СФР по Ростовской области









